Дайджест судебных дел с участием Кемеровского УФАС России на 26 ноября

Теги: суд; штраф

***

ООО «Севкаврентген-Д» посчитало необоснованным и незаконным решение Комиссии Кемеровского УФАС России по делам о нарушениях в сфере государственного и муниципального заказа и обратилось в суд. Ранее Комиссия Управления признала необоснованной жалобу общества на действия единой комиссии МБЛПУ «Городская клиническая больница № 29» при размещении заказа в форме открытого аукциона в электронной форме на поставку универсального рентгендиагностического комплекса.

Арбитражный суд Кемеровской области решил, что аукционная документация, на которую жаловалось общество, соответствует требованиям законодательства о размещении заказов, а единая комиссия больницы правомерно признала вторую часть заявки ООО «Севкаврентген-Д» несоответствующей требованиям аукционной документации. Таким образом, арбитражный суд подтвердил правоту и законность решения антимонопольной службы.

***

 Государственное предприятие Кемеровской области «Агентство по оформлению прав на земельные участки» (ГП КО «Агентство ОПЗУ») обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными решения и предписания Управления по жалобе ООО «Сиббазисстрой»  на нарушения процедуры торгов.

Ранее антимонопольный орган выдал предписание об отмене протокола приема заявок на участие в открытом аукционе на заключение договора аренды земельного участка для строительства многоквартирного жилого дома для социально незащищенных слоев населения. Организатор аукциона ГП КО «Агентство ОПЗУ» по мнению Кемеровского УФАС России неправомерно отклонил заявку участника, ошибочно посчитав неверным адрес общества, указанный в заявке.

Суд признал законным решение Кемеровского УФАС России.

***

ЗАО «СК Котлосервис» пыталось обжаловать в Арбитражном суде Кемеровской области решение Кемеровского УФАС России.

Ранее Комиссия Кемеровского УФАС признала  общество нарушившим пункт 6 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в части необоснованного установления различных тарифов за эксплуатационные услуги для собственников и арендаторов нежилых помещений в здании.

Суд посчитал, что положение ЗАО «СК Котлосервис» правомерно признано доминирующим на рынке предоставления эксплуатационных услуг этого нежилого здания и признал выводы антимонопольного органа обоснованными.

***

ЗАО «АМК-фарма» обратилось в арбитражный суд с заявлением об оспаривании постановления о наложении штрафа 100 тысяч рублей по делу об административном правонарушении

Напомним, речь идет о деле в отношении собственника ТРЦ «Лапландия» - ЗАО «АМК-фарма» и ОАО «ВымпелКом», которые заключили антиконкурентный договор, ограничивающий вход хозяйствующим субъектам на рынок услуг телематической связи в торгово-развлекательном центре. В частности, ЗАО «АМК-фарма» допущено нарушение пункта 3 части 4 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции». На общество наложен штраф 100 000 рублей (подобный штраф по делу ОАО «ВымпелКом» уже оплатило).

Арбитражный суд подтвердил позицию Кемеровского УФАС России: доводы о том, что такое правонарушение не создает существенной угрозы охраняемым общественным отношениям опровергается материалами административного дела. Штраф абсолютно законен.

 

Пресс-служба