Штраф 3 миллиона для РЖД остался в силе

28 мая штраф 3 миллиона рублей, наложенный на ОАО «РЖД», устоял в первой судебной инстанции. Арбитражный суд Кемеровской области поддержал постановление о наложении штрафа Кемеровского УФАС России.

Управление оштрафовало РЖД на три миллиона за нарушение антимонопольного законодательства в августе 2013 года. Тогда специалисты установили, что компания понуждала грузоотправителей отказываться от услуг ООО «ТК «Новотранс» и использовать парк вагонов «ВСП», которым управляет ОАО «РЖД».

«Каждое дело в отношении ОАО «РЖД» является важным для практики антимонопольной службы, потому что мы имеем дело с субъектом естественной монополии, фактически монополистом, устанавливающим свои правила на этом рынке. С большой долей вероятности можно говорить о том, что грузоперевозчик подаст жалобу в апелляционную инстанцию» – прокомментировала заместитель руководителя Управления Светлана Стельмах.


Для справки: согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

 

Пресс-служба