Дайджест судебных решений Кемеровского УФАС от 21 июля

Теги: суд

21 июля Арбитражный суд Кемеровской области признал законным решение Кемеровского УФАС России по делу о нарушении в сфере государственных закупок.

Ранее Управление признало, что конкурсная комиссия Департамента контрактной системы Кемеровской области незаконно допустила к участию в конкурсе ОАО «АльфаСтрахование», заявка которого изначально содержала неполный пакет документов (пункт 1 части 1 статьи 12 ФЗ № 94 «О размещении заказов»).

Департамент не согласился с выводами антимонопольной службы и направил иск в Аобитражный суд. Суд в иске отказал и признал решение Кемеровского УФАС обоснованным (дело № А27-3196/2014).


22 июля Арбитражный суд Кемеровской области оставил без удовлетворения требования ООО «Альтус».

Общество обжаловало решение Кемеровского УФАС России. В апреле 2014 года ООО «Альтус» жаловалось в антимонопольную службу на действия организатора торгов. Рассмотрев жалобу в порядке статьи 18.1 ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Управления признала ее необоснованной, с чем и согласилась первая судебная инстанция (дело № А27-7585/2014).


25 июля Седьмой Арбитражный Апелляционный суд оставил без изменения решение суда предыдущей инстанции по делу между ООО «Горэлектросеть» и Кемеровским УФАС России.

Ранее Управление уже не в первый раз привлекло Горэлектросеть к административной ответственности за нарушение Стандартов раскрытия информации. На этот раз общество было оштрафовано на сумму 250 тысяч рублей за то, что не в полном объеме опубликовало на своем интернет-сайте информацию, подлежащую обязательному раскрытию.

Не согласившись с выводами Управления, Горэлектросеть обжаловала постановление в Арбитражном суде Кемеровской области. Но и первая и вторая судебные инстанции признали законными выводы антимонопольной службы о нарушении и сумму штрафа (дело № А27-5011/2014).


28 июля кассационная инстанция постановила оставить требования администрации г. Калтан, оспаривающей решение и предписание Кемеровского УФАС, без удовлетворения.

Ранее Кемеровское УФАС России признало администрацию нарушившей антимонопольное законодательство (ч. 1,3 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции»). Тогда антимонопольная служба установила, что администрация предоставила одному из хозяйствующих субъектов право выполнять работы для муниципалитета без проведения торгов, что могло привести к ограничению конкуренции. Речь идет о выполнении работ в сферах уличного освещения, содержания автомобильных дорог, благоустройства и озеленения территории Калтанского городского округа.

Федеральный Арбитражный Суд Западно-Сибирского округа признал законными решение и предписание Кемеровского УФАС России.


31 июля Федеральный Арбитражный Суд Западно-Сибирского округа также признал законными выводы Управления по жалобе гражданина.

Кемеровское УФАС ранее признало обоснованным отказ КУМИ г. Ленинск-Кузнецкого гражданину, претендующему на приобретение муниципального имущества городского округа. Заявитель оспаривал решение Управления в судебном порядке, но третья судебная инстанция оставила его требования без удовлетворения (дело № А27-16190/2013).


31 июля Арбитражный суд Кемеровской области поддержал позицию Кемеровского УФАС в деле с ОАО «МРСК Сибири».

Общество нарушило Закон о защите конкуренции (ч.1 ст.10), пропустив сроки технологического присоединения энергопринимающих устройств ООО ТПК «Золотое крыло» (официальный дилер Тойота в г. Новокузнецк) к своим системам электроснабжения. По итогам дела о нарушении антимонопольного законодательства Кемеровское УФАС в апреле 2014 года привлекло МРСК Сибири к административной ответственности в виде штрафа более 2,5 млн руб.

Арбитраж признал законными выводы Управления и сумму наложенного штрафа (А27-5646/2014).

 

Пресс-служба