«Продовольственный мониторинг»: прошел ровно год

Ровно год назад 14 августа кемеровская антимонопольная служба в соответствии с поручением ФАС России приступила к исполнению  Указа Президента РФ*. Речь идет о контроле за ценовой ситуацией, возникшей в результате продовольственного эмбарго России.

Помимо телефонной «горячей линии», созданной для оперативного получения информации о случаях незаконного повышения цен на ряд продуктов, План мероприятий, разработанный Кемеровским УФАС России, включал еженедельный мониторинг оптово-отпускных цен на отдельные виды продовольственных товаров и остатков этих товаров на складах хозяйствующих субъектов.

 

За время мониторинга и работы «горячей линии» Кемеровское УФАС России возбудило 3 дела. Два в отношении поставщиков гречневой крупы по признакам незаконного установления и поддержания цен (п.1 ч.1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции»). Одно из них прекращено в марте, а другое в июне в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства.

 

Третье дело по признакам необоснованного повышения цен  Управление возбудило 11 марта  в отношении производителя капусты (ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции»).

По данным мониторинга оптово-отпускных цен на продовольственные товары, проведенного антимонопольным органом, цена капусты белокочанной этого производителя возросла почти на 67 %. В январе оптово-отпускная цена за 1 кг капусты поднялась с 12 до 20 рублей. По состоянию на 12 марта она составила уже 30 рублей. Это дело в настоящий момент еще находится в стадии рассмотрения.

Кемеровское УФАС России продолжает принимать звонки на «горячую линию» от жителей области и вести продуктовый мониторинг.

 

Телефоны горячей линии:

(3842) 36-26-30 – Наумова Валерия Валерьевна, начальник отдела ЖКХ, транспорта и связи.

(3842)36-87-24 – Каминская Елена Борисовна, начальник отдела рекламы, недобросовестной конкуренции и финансовых рынков.

 

Перечень продовольственных товаров, в отношении которых антимонопольная служба осуществляет мониторинг оптово-отпускных цен, можно посмотреть по ссылке.

 

Для справки: Указ Президента Российской Федерации от 06.08.2014 №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

 

Пресс-служба