Конкурсу на пассажирские перевозки в Новокузнецке быть!

9 ноября Кемеровское УФАС России изготовило в полном объеме очередное решение по жалобам на Управление по транспорту и связи администрации Новокузнецка (УТиС). Комиссия в третий раз признала необоснованными жалобы потенциальных участников торгов.

Речь идет о конкурсной процедуре на право оказания пассажирских перевозок в южной столице Кузбасса. Заказчиком этой закупки стало УТиС администрации Новокузнецка.

Перевозчики, обратившиеся в антимонопольный орган, были недовольны требованиями закупочной процедуры. В частности, их не устраивали среди прочих такие критерии, как срок эксплуатации подвижного состава, наличие опыта, отсутствие ДТП по вине участника конкурса.

Кемеровское УФАС России согласилось с доводами УТиС, что включение критерия оценки, устанавливающего срок эксплуатации подвижного состава (со дня первичной регистрации в органах ГИБДД), напрямую связано с требованиями безопасности дорожного движения. При этом специалисты Управления пришли к выводу, что все пункты закупочной документации законны, поскольку целью конкурса является определение перевозчика, способного обеспечить лучшее качество и условия предоставления услуг. Конкурс носит открытый характер, является доступным для всех перевозчиков. А потеря участником конкурса баллов и возможность проиграть по оспариваемому критерию не может быть расценена как ограничение конкуренции.

Решение по жалобе будет скоро опубликовано на сайте.

 

Пресс-служба