Краткие итоги судебных дел с участием Управления с 9 по 13 ноября

19 ноября Кемеровское УФАС России подвело итоги судебных заседаний за прошедшую неделю на очередном собрании. С 9 по 13 ноября три судебных спора разрешились в пользу антимонопольного органа.

10 ноября Арбитражный суд Кемеровской области поддержал постановление о наложении штрафа в отношении ООО «Ника-Инвест». В феврале Кемеровское УФАС России оштрафовало общество более чем на 450 тысяч рублей за сговор, препятствующий доступу на товарный рынок других хозяйствующих субъектов (п.3 ч.4 ст. 11 Закона о защите конкуренции). Специалисты установили факт нарушения в пункте договора между новокузнецким торговым центром «Ника» и ООО «Система Чибис», который не позволял предоставлять торговые площади другим арендаторам, реализующим продовольственные товары. ООО «Ника-Инвест», не согласившись с постановлением антимонопольного органа, обратилось в суд. Первая судебная инстанция поддержала выводы управления (№ А27-3025/2015).

Напомним, в феврале 2015 года Кемеровское УФАС России оштрафовало и второго участника сговора – ООО «Система Чибис» на 315 тысяч рублей. Постановление обжалуется в судебном порядке.

11 ноября Арбитражный суд Кемеровской области признал законность выводов Кемеровского УФАС России по делу в отношении ОАО «МРСК Сибири». Электросетевая компания пыталась обжаловать решение и предписание антимонопольного органа. Ранее Кемеровское УФАС России признало это общество злоупотребившим доминирующим положением на рынке услуг по передаче электрической энергии (ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции). ОАО «МРСК Сибири» ненадлежащим образом исполняло функции по контрольному снятию показаний приборов учета потребителей и передавало гарантирующему поставщику недостоверные показания этих приборов учета. Таким образом, для нескольких граждан были завышены объемы потребленной электроэнергии. Компания пыталась в судебном порядке отменить решение и предписание антимонопольного органа об устранении нарушения, однако суд отказал обществу в удовлетворении заявленных требований (№ А27-10583/2015).

13 ноября Седьмой арбитражный апелляционный суд признал законным решение Кемеровского УФАС России о включении ООО «Компания «Офисная техника» в Реестр недобросовестных поставщиков. Ранее это общество подписало муниципальный контракт и приняло на себя обязательство поставить полноцветное многофункциональное устройство в течение десяти дней, однако товар не был поставлен. Контракт был расторгнут, что повлекло за собой включение компании в реестр недобросовестных поставщиков. Общество обратилось в суд с заявлением о признании недействительным решения управления от 14 января 2015 года о включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков, но уже вторая судебная инстанция признает законными выводы антимонопольного органа.

 

Пресс-служба