ООО «ТСО «Сибирь» оштрафовано за нарушение Стандартов раскрытия информации

12 мая Кемеровское УФАС России оштрафовало общество с ограниченной ответственностью «Территориальная сетевая организация «Сибирь». Общество привлекли к административной ответственности по статье 9.15 КоАП РФ.

ООО «ТСО «Сибирь», являясь субъектом розничного рынка электрической энергии и субъектом естественной монополии, не раскрыло на официальном сайте tso42.ru данные, предусмотренные Стандартами раскрытия информации. При размещении сводных данных об аварийных отключениях в месяц по границам территориальных зон деятельности организации, вызванных авариями или внеплановыми отключениями, общество не указало причины аварий (по итогам расследования в установленном порядке) и не описало мероприятия по их устранению.

Обществу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 200 тысяч рублей.

 

Для справки: Стандарты раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21.01.2004 № 24, устанавливают требования к составу информации, раскрываемой субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, за исключением потребителей электрической энергии, а также к порядку, способам и срокам ее раскрытия.

Согласно статье 9.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение субъектом оптового рынка электрической энергии и мощности или розничного рынка электрической энергии установленныхстандартами раскрытия информации порядка, способов или сроков опубликования информации в печатных изданиях, в которых в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации публикуются официальные материалы органов государственной власти, в электронных средствах массовой информации, а также порядка, способов или сроков предоставления информации по письменному запросу заинтересованных лиц влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

 

Пресс-служба