Светлана Кондратьева рассказала о подключении нестационарных торговых объектов к электроснабжению

16 июня заместитель начальника отдела рекламы, недобросовестной конкуренции и финансовых рынков Кемеровского УФАС России Светлана Кондратьева выступила на Экспертно-консультативном заседании при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Кемеровской области. Совместное заседание этого совета и агропродовольственной гильдии проходило в Кузбасской торгово-промышленной палате.

В рамках мероприятия обсуждали вопросы предпринимательской деятельности в нестационарных торговых объектах и на ярмарках.

Светлана Владимировна представила доклад о подключении таких объектов к источникам электроснабжения.

«Контроль за обеспечением свободного и равного доступа всех нуждающихся к энергоресурсам – важнейшая задача государства, и в том числе и антимонопольного органа» пояснила она.

Особенности размещения нестационарных торговых объектов регулируются статьей 10 Федерального Закона «О торговле». Общий порядок процедуры подключения к электрическим сетям определяется Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861 «Об утверждении Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии». Условно процедуру подключения нестационарных торговых объектов к электрическим сетям можно разбить на несколько шагов: заключение договора на технологическое присоединение, само присоединение, заключение договора на энергоснабжение с энергосбытовой компанией, фактическая подача напряжения.

Светлана Кондратьева уточнила, что в 2014-2015 годах в Кемеровское УФАС России не поступали жалобы, связанные с проблемами  подключения нестационарных торговых объектов к источникам  электроснабжения.

Говоря о предпринимательской деятельности на ярмарках, Светлана Владимировна призвала предпринимателей, заметивших некорректные действия со стороны органов власти или местного самоуправления, ущемляющие их интересы,  обратиться с заявлением в антимонопольный орган.

 

Пресс-служба