Светлана Стельмах рассказала о видимых плюсах законопроекта «Об основах государственного и муниципального контроля (надзора)»

30 июня заместитель руководителя Кемеровского УФАС России Светлана Стельмах выступила на круглом столе в Кузбасской торгово-промышленной палате. Мероприятие с участием представителей власти различного уровня, науки и бизнеса было посвящено обсуждению проекта закона «Об основах государственного и муниципального контроля (надзора)».

Светлана Владимировна представила на круглом столе свои замечания и комментарии по законопроекту. Так, к плюсам она отнесла объемный понятийный аппарат, детально прописанные формы контроля, которые включают в себя проверку, рейдовое обследование, наблюдение, мониторинг и контрольную закупку, закрепление норм системы управления рисками и целой главы, посвященной правам граждан и организаций при проведении контрольно-надзорных мероприятий.

Вместе с тем, заместитель руководителя УФАС наряду с плюсами отметила и минусы. «В законопроекте значительно увеличен общий срок проведения проверок. Теперь он составляет 60 дней. При этом частью 7 статьи 58 вводится новый институт приостановления проверки на 20 рабочих дней. Все это может привести к существенному административному давлению на бизнес» – подчеркнула Светлана Стельмах.

 

Пресс-релиз