Доли торговых сетей выросли, законодательство изменилось – главные темы Совета при Управлении

1 сентября Общественно-консультативный совет при Кемеровском УФАС России обсудил актуальные вопросы на очередном заседании. В числе обсуждаемых тем особое место отводилось для докладов об изменениях, внесенных в Закон о защите конкуренции и Кодекс об административных правонарушениях.

Об этом рассказала руководитель Управления и сопредседатель Совета Наталья Кухарская. Она пояснила, что практически все изменения направлены на снижение нагрузки на малый бизнес.

С другими вопросами выступали начальники отделов антимонопольного органа. Так, о проблемах технологического присоединения к электрическим сетям рассказала начальник отдела ТЭК Анна Давыдова. Она доложила об изменении практики привлечения к административной ответственности за нарушение сроков техприсоединения. Также Анна Минивалиевна выделила наиболее часто встречающиеся проблемы этой сферы, с которыми сталкивается управление при рассмотрении. Речь идет о затягивании сроков подключения со стороны сетевых компаний, об отсутствии обратной связи между заявителем и сетевой компанией, а также о том, что заявка на подключение аннулируется спустя 60 дней.

О долях крупных торговых сетей в разрезе муниципальных образований Кемеровской области рассказала начальник отдела рекламы, недобросовестной конкуренции и финансовых рынков Елена Каминская. Согласно статье 14 Федерального закона «О торговле» торговая сеть, доля которой превышает 25% объема всех реализованных продовольственных товаров в границах округа, не вправе приобретать или арендовать новую торговую площадь на этой территории. По итогам проведенного анализа рынка доля ООО «Розница К-1» превысила 25-процентный порог в Калтане, Краснобродском, Осинниках, Тайге, Междуреченске и в Ижморском, Таштагольском и Яйском районах. ООО «Холидей» – в Тяжинском районе, ООО «Ленинская торговая база» – в Ленинск-Кузнецком районе и ООО «Лента» – в Новокузнецком районе.

Практику Кемеровского УФАС России по оценке действий заказчиков и участников закупки в конкурентных процедурах (применение антидемпинговых мер, предусмотренных статьей 37 ФЗ № 44 «О контрактной системе») представил начальник отдела контроля в сфере закупок Дмитрий Лыжин.

Заседание следующего Совета предварительно запланировано на начало ноября.

 

Пресс-служба