Кассационный суд отменил решения двух предыдущих инстанций в пользу Кемеровского УФАС

27 сентября Арбитражный суд Западно-Сибрского округа удовлетворил кассационную жалобу Кемеровского УФАС России, отменив решение Арбитражного суда Кемеровской области и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда.

Судебный спор касается жалобы, которую антимонопольный орган рассматривал еще в ноябре 2015 года. Тогда в Кемеровское УФАС России обратилось судебноэкспертное учреждение СФО НАЛ. Оно оспаривало действия организатора закупки ООО «Сибирская генерирующая компания» (ООО «СГК») при проведении открытого запроса предложений: «Проведение натурных исследований и измерений загрязнения качества атмосферного воздуха для основной промплощадки ОАО «Барнаульская ТЭЦ-3» в 2016г.». По мнению заявителя, организатор создал преимущественные условия для одного из участников и нарушил порядок определения победителя.

Антимонопольный орган по итогам рассмотрения жалобы признал, что ООО «СГК» нарушило п. 8.3.9 Положения «О порядке проведения закупок товаров, работ, услуг для нужд ОАО «Барнаульская ТЭЦ-3» (Пл-БТЭЦ-3-В1-01). Закупочной комиссии общества предписано отменить протоколы и повторно рассмотреть заявки на участие.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Общество обжаловало акты управления в судебном порядке. 16 марта 2016 года Арбитражный суд Кемеровской области признал недействительными решение и предписание УФАС, придя к выводам, что у антимонопольного органа отсутствовали полномочия для рассмотрения жалобы судебноэкспертного учреждения СФО НАЛ, действия комиссии ООО «СГК» не являются нарушением, а требования Закона о закупках не могут распространяться на действия этого организатора.

Кемеровское УФАС России, не согласившись выводами первой инстанции, обратилось в суд с апелляционной жалобой. Седьмой арбитражный апелляционный суд отказал Кемеровскому УФАС России в удовлетворении жалобы  и оставил в силе решение Арбитражного суда Кемеровской области.

Управление подало кассационную жалобу в Арбитражный суд Западно-Сибрского округа. Так, третья судебная инстанция признала законность действий управления.

 

Пресс-служба