Кемеровская теплосетевая компания незаконно начисляла дополнительную плату за отопление одной из управляющих организаций

К такому решению пришла комиссия Кемеровского УФАС России 21 ноября. Рассмотрение этого дела антимонопольный орган вел с октября 2013 года, но в сентябре 2014 года оно было приостановлено в связи с судебным спором между АО «КТСК» и ООО «УК «Жилищник», обратившимся в управление с заявлением. В 2016 году апелляционный суд отказал в удовлетворении требований теплосетевой компании, которая требовала взыскать дополнительно начисленную плату за тепловую энергию с УК «Жилищник». Рассмотрение антимонопольного дела возобновилось в октябре этого года после вступления в силу судебного постановления.

Специалисты Кемеровского УФАС России установили, что КТСК в 2013 году предъявила к оплате УК «Жилищник» (за несколько многоквартирных домов на проспекте Ленина в Кемерово) сумму, превышающую расчеты этого общества. АО «КТСК» при определении объема и стоимости потребленных коммунальных ресурсов руководствовалось разными принципами с управляющей организацией, включив в расчет тепловую энергию, расходуемую в полотенцесушителях.

Специалисты установили в действиях АО «Кемеровская теплосетевая компания» факт нарушения пункта 10 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Комиссия пришла к выводу, что общество злоупотребило доминирующим положением на рынке услуг по поставке тепловой энергии в г.Кемерово, необоснованно начислив дополнительную плату за отопление ООО «УК «Жилищник». Теплосетевая компания ущемила интересы управляющей организации.

Для правки: в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 10 Федерального Закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции»  запрещаются действия (бездействия) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования (в редакции, действовавшей на момент совершения правонарушения).

 

Пресс-служба