Арбитражный суд Кемеровской области: муниципальное задание о пассажирских перевозках в Новокузнецке ограничивает конкуренцию

23 января Арбитражный суд Кемеровской области оставил в силе решение и предписание Кемеровского УФАС России в отношении управления по транспорту и связи администрации Новокузнецкого городского округа.  

В апреле 2016 года антимонопольный орган признал действия этого управления Новокузнецкой администрации нарушением пункта 2 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

Специалисты установили, что управление по транспорту и связи издало незаконный приказ № 95 от 30.06.2015 «Об утверждении муниципального задания МБУ «Единый центр организации пассажирских перевозок», что привело к созданию преимущественных условий для отдельного учреждения. Ему был гарантирован рынок сбыта  услуг, в то время как другие организации лишились доступа к рынку и не могли конкурировать при получении бюджетных средств. Кемеровское УФАС России выдало управлению по транспорту и связи администрации Новокузнецка решение и  предписание. Орган власти обратился в суд, обжалуя эти акты.

В рамках рассмотрения дела № А27-10551/2016 арбитражный суд согласился с позицией Кемеровского УФАС России, подтвердив законность решения и предписания управления.

Предписание антимонопольного органа устранить нарушение управление по транспорту и связи администрации Новокузнецка еще не исполнило.

 

Для справки: согласно пункту 2 части 1 статьи 15 ФЗ от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления  <…> запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции <…>, в частности запрещается необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, в том числе путем установления не предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к товарам или к хозяйствующим субъектам.

 

Пресс-служба