УФАС оштрафовало МРСК Сибири на 650 тысяч рублей

23 марта Кемеровское УФАС России привлекло ПАО «МРСК Сибири» в лице филиала «Кузбассэнерго-РЭС» к административной ответственности. За нарушение статьи 9.21 КоАП РФ обществу назначено наказание в виде штрафа в размере 650 000 руб.

Ранее в управление обратилось ООО «КЭнК», которое указало на нарушение межрегиональной распределительной компанией Правил технологического присоединения. МРСК не стала соблюдать процедуру заключения договора на технологическое присоединение энергопринимающего устройства (ЛЭП 6кВ, Ф-Город-2) максимальной мощностью 1293 кВт  в г. Гурьевск в связи с изменением категории надежности (изменяемая категория надежности электроснабжения вторая).

Специалисты управления установили, что действия ПАО «МРСК Сибири» противоречили п. 15 Правил технологического присоединения, поскольку компания после поступления заявки ООО «КЭнК» не направила в установленный законом срок (30 дней) проект договора на техприсоедение.

В виду того, что общество ранее привлекалось к ответственности за аналогичные правонарушения, его действия были квалифицированы по ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ, что предполагает увеличение размера административного штрафа.

Для справки:

Согласно ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ, а именно нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к <…> электрическим сетям <…> влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям утверждены Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861.

 

Пресс-служба