Краткие итоги судебных дел с участием управления за две недели сентября

4 сентября Центральный районный суд г.Кемерово признал законным штраф в отношении должностного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Кемеровской области. Этот сотрудник не разместил  отчет о закупках управления, чем нарушил статью 30 Федерального закона  о контрактной системе (Федеральный Закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»). Обстоятельства этого дела Кемеровское УФАС России разбирало в июле 2017 года. По итогам рассмотрения антимонопольный орган привлек к административной ответственности в виде штрафа 15 тысяч рублей лицо, обязанное размещать эти данные. Сотрудник Росприроднадзора пытался оспаривать законность постановления в суде (№ 12-561/2017).

6 сентября Седьмой арбитражный апелляционный суд оставил в силе два постановления Кемеровского УФАС России в отношении ПАО «МРСК Сибири». Сетевая компания пыталась в судебном порядке снизить сумму штрафов 600 тысяч рублей и 650 тысяч рублей. Ранее УФАС  привлекало общество к административной ответственности за нарушение Правил техприсоединения к электросетям (в одном из случаев по заявлению ООО «Горэлектросеть», в другом – по обращению ООО «КэНК)». Размер штрафов был рассчитан с учетом повторности нарушения. Суд посчитал несогласие заявителя с доводами предыдущей судебной инстанции и антимонопольного органа недостаточным для изменения постановлений УФАС (дела № А27-5593/2017, № А27-7390/2017).

12 сентября в кассационной инстанции (Арбитражный суд Западно-Сибирского округа) устояло решение и предписание Кемеровского УФАС России по делу в отношении ПАО «МРСК Сибири». Общество пыталось оспорить законность актов антимонопольного органа, вынесенных в июле 2016 года. Тогда комиссия управления установила, что ПАО «МРСК Сибири» нарушило часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции,  злоупотребив доминирующим положением на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии. Сетевая компания нарушила порядок введения режима ограничения потребления электроэнергии в отношении котельных ООО «Шанс». УФАС предписало обществу устранить нарушения. Общество обратилось в суд, однако все 3 судебные инстанции не нашли оснований для отмены выводов антимонопольного органа (№ А27/17518/2016).

13 сентября Седьмой арбитражный апелляционный суд отклонил требования Управления образования Краснобродского городского округа об отмене решения Кемеровского УФАС России по делу о нарушении законодательства о закупках. Ранее управление обнаружило нарушение в проведении электронного аукциона (№0139300002116000158) на ремонт внутренних помещений здания. Антимонопольный орган признал аукционную комиссию администрации Краснобродского городского округа нарушившей часть 5 статьи 67 Федерального Закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Учреждение оспаривало акт УФАС, однако суд отказал в удовлетворении заявленных им требований (№ А27-2769/2017).

14 сентября в Седьмом арбитражном апелляционном суде устояло решение Кемеровского УФАС России в сфере закупок. Департамент контрактной системы Кемеровской области пытался признать  незаконными решение    и предписание управления. Речь идет об итогах дела по жалобе ООО «Альбатрос» на действия комиссии департамента при проведении электронного аукциона (№ 0139200000117000627) на поставку лекарственных средств. Антимонопольный орган в ходе рассмотрения пришел к выводу, что отказ в допуске заявки общества принят необоснованно и противоречит требованиям части 5 статьи 67 Федерального Закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Департамент контрактной системы не согласился с решением УФАС и пытался обжаловать его в судебном порядке. Вторая судебная инстанция признала акты УФАС законными и обоснованными (№ А27-8096/2017).

14 сентября судья Центрального районного суда оставила в силе постановление Кемеровского УФАС России в отношении  должностного лица ПАО «Кузбассэнергосбыт». В 2016 году управление признало, что это общество нарушило Закон о защите конкуренции (часть 1 статьи 10 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции»). Сбытовая компания злоупотребила доминирующим положением, введя режим ограничения электроэнергии ООО «Водоснабжение», г.Белово с нарушением порядка. Антимонопольный орган оштрафовал лицо, ответственное за соблюдение правил ограничения в обществе на 15 тысяч рублей в августе 2017 года. Сотрудник  ПАО «Кузбассэнергосбыт» пытался оспорить постановление УФАС (№ 12-616/2017).

Пресс-служба