Совещание сотрудников управления о противодействии коррупции

11 декабря в Кемеровском УФАС России прошло традиционное внутреннее совещание, посвященное вопросам противодействия коррупции. Мероприятие было приурочено к Международному дню борьбы с коррупцией, провозглашенному Генассамблеей ООН.  Начиная с 2004 года, его отмечают 9 декабря.

Заместитель руководителя Светлана Стельмах рассказала о том, какие усилия прилагает государство в этом направлении. Центральный аппарат ФАС России регулярно направляет разъяснения изменений и нововведений законодательства в сфере противодействия коррупции. Кроме того, существуют разработанные Минтрудом методические рекомендации, которые помогут госслужащим избежать недоразумений в этих вопросах.

Светлана Владимировна также подчеркнула, что каждый сотрудник антимонопольных органов имеет право оказывать иную оплачиваемую деятельность, но при условии, что работодатель будет заблаговременно извещен о ней, выполнение такой работы последует не в официальное рабочее время и не повлечет за собой конфликта интересов.

«Противодействие коррупции – одно из обязательных направлений  в работе нашего территориального органа. Кроме того, государственная политика в этой области в последнее время ужесточается и изменяется, поэтому и относиться к этому вопросу необходимо со всей ответственностью и серьезностью. Различные обучающие и разъясняющие мероприятия мы проводим регулярно» – подытожила заместитель руководителя Кемеровского УФАС России Светлана Стельмах.

 

Пресс-служба