УФАС предупреждает: у газеты «Вахта» есть шанс исправить недостоверную информацию до возбуждения дела

4 июня Кемеровское УФАС России выдало предупреждение ООО «Профи»  (газета «Вахта», издатель в г. Новокузнецк). Управление обнаружило признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях этого общества. Газета размещала недостоверную информацию о регионах распространения, а также о начале выхода издания.

В выходных данных «Вахта», а также на сайте все регионы России указаны в качестве мест распространения. Там же написано, что газета выходит с 1 января 2007 года. Однако согласно свидетельству о регистрации средства массовой информации официальная дата выхода – 2017 год. При этом издатель  ООО «Профи» представил в адрес Кемеровского УФАС России доказательства распространения газеты только на территории 7 субъектов Российской Федерации: г.Москва, г.Новосибирск, г.Новокузнецк, г.Хабаровск, г.Тюмень, г.Краснодар, г.Чита. 

Введение потребителей в заблуждение – акт недобросовестной конкуренции. Кемеровское УФАС России направило в адрес общества предупреждение прекратить распространение недостоверных сведений. На исправление ситуации у ООО «Профи» есть 30 дней с момента получения акта антимонопольного органа.

 

Для справки: в газете «Вахта» размещают вакансии.

Статьей 14.2 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» установлен запрет на недобросовестную конкуренцию путем введения в заблуждение.

 

 

Пресс-служба