Управление рассмотрит дело о незаконном использовании символики FIFA в рекламе

2 июля Кемеровское УФАС России возбудило дело о недопустимой рекламе пивного магазина, размещенной на здании по улице Зыряновская в  Новокузнецке.

Информация на фасаде с изображением символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 (логотип на картинке) предлагала посетителям после приобретения 50 литров пива с 14 июня по 15 июля выиграть футбольный мяч.

Предпринимательница, владеющая пивной точкой, пояснила, что разрешение на применение официальной эмблемы FIFA у нее отсутствует.

Антимонопольный орган напоминает, что использование символики мундиаля без заключения договора с уполномоченными организациями вводит потребителей в заблуждение о причастности к чемпионату, что является недостоверной информацией.

Дело назначено к рассмотрению на 10:30 6 июля.

 

Для справки:

Нормы Федерального закона от 07.06.2013 № 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедерации FIFA 2017 года и внесении изменении в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривают защиту имущественных прав FIFA.

Согласно части 1 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

 

 

Пресс-служба