Реализацию плана перехода на цифровое телевещание обсудили в областной администрации

19 февраля на совещании в Администрации Кемеровской области Наталья Кухарская рассказала о деятельности управления в связи с переходом региона на цифровое вещание. Мероприятие под руководством заместителя Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации проходило с участием представителей департаментов, глав городских округов и районов и их заместителей, а также хозяйствующих субъектов в сфере связи.

«Чтобы не допустить необоснованного повышения, антимонопольное ведомство проводит ежемесячный мониторинг цен на пользовательское оборудование для приема цифрового телевидения. Речь идет о приставках, ресиверах. При этом федеральные сети бытовой электроники (Эльдорадо, ДНС, М-видео и т.д.) анализирует ФАС России, а территориальные органы отслеживают ситуацию с ценами в местных магазинах. Мы можем сказать, что ситуация в регионе стабильная, соотношение январской к декабрьской цене не изменилось. Жалобы от граждан на необоснованное повышение цен в управление не поступали» – подчеркнула Наталья Евгеньевна.

По сведениям, представленным в Кемеровское УФАС России розничными продавцами цифрового оборудования, цены на ресиверы варьируются в пределах от 749 рублей до 2290 рублей  в зависимости от марки и модели. Стоимость наиболее бюджетных моделей телевизоров с приемом цифрового сигнала (в формате DVB-T2) составляет от 8990 рублей до 19990 рублей.

Для справки: правительственная комиссия по развитию телерадиовещания утвердила план поэтапного отключения аналогового вещания обязательных телеканалов в субъектах Российской Федерации. В Кемеровской области аналоговое вещание обязательных общедоступных телеканалов прекратится с 15 апреля 2019 года.

 

Пресс-служба