Наталья Кухарская обсудила с журналистами итоги года, новую практику и Национальный план развития конкуренции

5 марта руководитель Кемеровского УФАС России Наталья Кухарская провела пресс-конференцию по итогам 2018 года в Интерфаксе.

Наталья Евгеньевна начала со статистики по делам, заявлениям и штрафам. По данным отчета УФАС за 2018 год в антимонопольный орган поступило около 2000 жалоб и заявлений. При этом управление установило 500 фактов нарушений в различных сферах (нарушение антимонопольного и рекламного законодательств, закона о федеральной контрактной системе).

 За год Кемеровское УФАС назначило штрафов почти на 18 миллионов рублей. При этом впервые в работе антимонопольного органа предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки недобросовестной конкуренции, содержало требование перечислить незаконно полученный доход в бюджет (более 1,5 миллионов рублей).

В ходе беседы Наталья Евгеньевна рассказала, что по итогам заявлений граждан о повышении цен на сжиженный газ (СУГ) для заправки автомобилей на региональных АГЗС возбуждено дело (в стадии рассмотрения). Далее, отвечая на вопросы СМИ о долях ритейла в разрезе муниципальных образований, она информировала журналистов о том, что результаты исследования этого рынка будут подведены к июню 2019 года. «Если торговая сеть, у которой уже была доля на рынке выше 25%, превысит этот показатель, управление выяснит, с чем связано изменение. Нарушением в таком случае будет приобретение или аренда новых торговых помещений. Антимонопольный орган примет меры к тому, чтобы признать такие сделки недействительными» – пояснила руководитель УФАС.

Одним из ключевых вопросов пресс-конференции спикер поставила Национальный план  развития конкуренции. Именно реализация этих положений Указа Президента на сегодняшний день составляет основную задачу антимонопольных органов.  Уже к 2020 году должны быть достигнуты четыре основных показателя: снижение антимонопольных нарушений органов власти, увеличение доли госзакупок у малого бизнеса, увеличение закупок госкомпаний у малых и средних предприятий, обеспечение присутствия во всех сферах экономики не менее трех хозяйствующих субъектов. «Нужно понимать, что документ такого уровня и масштаба как Национальный план – большая редкость. Федеральная антимонопольная служба не должна в одиночку двигать этот пласт законодательства. Результата можно достичь только совместными усилиями и органами власти на всех уровнях, и общественными организациями» – отметила Наталья Кухарская.

Пресс-служба