Об итогах Публичных обсуждений управления за 2022 год

15 ноября в Кемеровском УФАС России состоялись Публичные обсуждения правоприменительной практики


Организация мероприятия в формате онлайн-трансляции в очередной раз позволила присутствовать многим слушателям и участникам встречи из разных уголков региона и страны.

 В рамках вступительного слова руководитель Кемеровского УФАС России Наталья Кухарская сообщила слушателям о состоянии конкуренции в Кузбассе и России на сегодняшний день: «Тема развития конкуренции и, как следствие, повышение и сохранение уровня и качества жизни россиян и в частности кузбассовцев сейчас как никогда актуально. Ведь развитие конкуренции – один из механизмов преодоления возможных негативных изменений в экономике».

Последующие обсуждения включили в себя весь спектр вопросов, в рассмотрении которых задействовано УФАС: это и антимонопольное законодательство, и рекламное законодательство, и законодательство о закупках и контрактной системе.

Начальник отдела рекламы и недобросовестной конкуренции Елена Каминская основную часть выступления посвятила разъяснению новой статьи ФЗ «О рекламе», которая отвечает на вопросы об учете рекламы, требования к порядку ее размещения в сети «Интернет», а также регулирует порядок взаимодействия различных органов исполнительной власти по данному вопросу. Она обозначила порядок действий для рекламодателей: с чего необходимо начать; что должна содержать Интернет-реклама; какую информацию нужно/не нужно передавать в Роскомнадзор. привела статистику в сфере рекламы по делам на сегодняшний день. Стоит отметить, что основную долю нарушений составляют реклама на транспорте и реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг, финансовой деятельности.

С темой необходимости согласования с антимонопольным органом изменений концессионного соглашения выступила Юлия Полякова – начальник отдела контроля органов власти. Для продления срока действия концессионного соглашения, а также изменения его существенных условий требуется согласие антимонопольного органа. Согласование изменений условий концессионного соглашения осуществляется при наличии возникновения непреодолимой силы. Спикер пояснила: «Иными словами, если реализация соглашения стала невозможной в установленные в нем сроки в результате возникновения вышеупомянутых обстоятельств (санкции, меры ограничительного характера и т.п.».

Практику управления в сфере законодательства о контрактной системе представила начальник отдела контроля в сфере закупок Ирина Гилева. Как рассказала спикер, за 9 месяцев 2022 года поступило 354 жалобы на закупочные процедуры (относительно 908 жалоб в предыдущем году). Начальник отдела сообщила: «В 2022 году контрактная система претерпела значительные изменения, а именно: новые случаи проведения закупок у единственного поставщика, заказчикам сократили срок оплаты по контрактам, изменения в запросе котировок, контракты жизненного цикла и стройка «под ключ», реестр контрактов и отчетность, изменение существенных условий контракта».

Ответы на вопросы, прозвучавшие в ходе онлайн-встречи, будут размещены в специальном разделе по ссылке.

Следующие публичные обсуждения ожидаются в 2023 году. Информация о плане-графике мероприятий будет размещена в разделе «Публичные обсуждения» на сайте управления.

Подробнее со всеми докладами и презентациями можно ознакомиться по ссылке.

Полная видеозапись Публичных обсуждений:
https://vk.com/video-211378927_456239023