Пресечение нарушений антимонопольным органом законодательства Российской Федерации о рекламе в случаях неисполнения предписаний о прекращении нарушения

Практика Кемеровского УФАС России по предъявлению инициативных исков в Арбитражные суды о запрете распространения ненадлежащей рекламы началась с 2021 года


За истекший период 2023 года Арбитражным судом Кемеровской области было рассмотрено 3 инициативных иска Кемеровского УФАС России о запрете распространения ненадлежащей рекламы, которые не были обжалованы и вступили в силу.

Длительный и непрекращающийся характер данного нарушения, а также то, что действия по распространению рекламы продолжают совершаться после вынесения предписания об их прекращении, свидетельствуют о том, что единственным и адекватным способом пресечения факта ненадлежащей рекламы может быть только судебный запрет ее распространения.

 В практике Кемеровского УФАС России имеются случаи, когда хозяйствующим субъектом (ответчиком) предписание не получено. Согласно выписке с сайта АО «Почта России» почтовая корреспонденция возвращается в связи с отметкой «возврат отправителю из-за истечения срока хранения». В связи с этим используем несколько методов по выявлению исполнения либо не исполнения выданных предписаний.

          1. Практика выявления неисполнения предписания по делу сотрудниками Кемеровского УФАС России в рамках контроля за исполнением предписания по делу посредством проведения фотосъемки наружной рекламы.     

Комиссией Кемеровского УФАС России по результатам рассмотрения дела о нарушении законодательства о рекламе было вынесено решение о признании ненадлежащей рекламы ООО «Авито +», размещенной на рекламных конструкциях следующего содержания:

«AVito «ЛОМБАРД» комиссионный магазин САМЫЙ ЛОЯЛЬНЫЙ Мы заботимся о Вас. Теперь условия лучше, а переплата меньше! Ставки снижены! НОВЫЕ ТАРИФЫ 0,25% 0,5% 1% 0,75% 0,35% Звони <…>».

Согласно предписанию от 26.09.2022 ООО «Авито +» обязано было устранить нарушение законодательства о рекламе в 30-дневный срок со дня получения настоящего предписания. Данное предписание, направленное обществу по его юридическому адресу ООО «Авито +» получено не было*. Ненадлежащая организация деятельности юридического лица в части получения корреспонденции является ответственность самого юридического лица.

В установленный срок информация от ООО «Авито +» об исполнении предписания не поступила. 

В целях контроля за исполнением предписания была произведена фотосъемка рекламы по адресу ее размещения, составлен акт осмотра наружной рекламы и установлено, что ненадлежащая реклама продолжает размещаться.

Судебный порядок запрета рекламы связан с тем, что реклама является проявлением свободы слова и на нее распространяются гарантии такой свободы, поэтому ограничение рекламы допускается лишь на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.

Кемеровским УФАС России был подан инициативный иск к ООО «Авито+» о запрете распространения ненадлежащей рекламы, исковые требования судом были удовлетворены. Данное решение не обжаловалось, вступило в силу. Исполнительный лист был направлен на исполнение УФССП по Кемеровской области ОСП по Промышленновскому району.

 

        2. Другая практика выявления неисполнения предписания путем направления запроса в органы местного самоуправления.

Комиссией Управления вынесено решение о признании ненадлежащей рекламы ООО «КТЛ» следующего содержания: «КомиссионТорг Нужны ДЕНЬГИ? Мы дадим под залог: ноутбуков, телефонов…Берем все <…>»; «КомиссионТорг ЛОМБАРД Берем все! 9:00-21:00 без выходных Покупаем дорого! Продажа/Обмен/Залог По любым вопросам звонить <…>».

Предписание по делу ООО «КТЛ» получено не было как и в первом случае.

Управлением был направлен запрос в адрес администрации Мысковского ГО о предоставлении информации о размещении/не размещении рекламы ООО «КТЛ». Администрация сообщила, что реклама продолжала размещаться.

Кемеровским УФАС России был подан инициативный иск к ООО «КТЛ» о запрете распространения ненадлежащей рекламы. Решением Арбитражного суда Кемеровской области исковые требования Кемеровского УФАС России были удовлетворены. Данное решение не обжаловалось, вступило в силу.

Исполнительный лист выдан и направлен на исполнение ОСП по г. Ленинск-Кузнецкому, г. Полысаево и Ленинск-Кузнецкому району.

Аналогичная ситуация была с индивидуальным предпринимателем. Им распространялась реклама следующего содержания: «Комиссионный магазин Добрый Покупка Продай по своей цене! Продажа Купи с гарантией! Обмен Обменяй по trade-in Хранение» «Самая дорогая оценка в городе Берем все!». 

Предписание, направленное ИП по адресу его регистрации, получено не было. Адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, как и в предыдущем случае отражается в едином государственном реестре юридических лиц.

В связи с тем, что в установленный срок информация от ИП об исполнении предписания не поступила, ведомством был направлен запрос в адрес КУМИ г. Юрги о предоставлении информации о размещении либо не размещении рекламной конструкции по адресу. Специалистом КУМИ г. Юрги установлено, что рекламные конструкции не удалены.

 Кемеровским УФАС России в Арбитражный суд Кемеровской области был подан инициативный иск к ИП о запрете распространения ненадлежащей рекламы.

13.07.2023 Решением Арбитражного суда Кемеровской области исковые требования Кемеровского УФАС России были удовлетворены. Данное решение не обжаловано, вступило в силу. 11.10.2023 Кемеровским УФАС России в арбитражный суд Кемеровской области было направлено заявление о выдаче исполнительного листа.

     

          Для справки:

* Сообщения, доставленные по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.