Об итогах Публичных обсуждений управления за 2023 год

15 ноября в Кемеровском УФАС России состоялись Публичные обсуждения правоприменительной практики


Организация мероприятия в формате онлайн-трансляции в очередной раз позволила присутствовать многим слушателям и участникам встречи независимо от их географического положения.

 В рамках вступительного слова руководитель Кемеровского УФАС России Наталья Кухарская сообщила слушателям об актуальных изменениях в антимонопольной сфере, а именно о новеллах в законодательстве о защите конкуренции, которые вводятся 5-ым антимонопольным пакетом, который вступил в силу 1 сентября 2023 года.

Последующие обсуждения включили в себя весь спектр вопросов, в рассмотрении которых задействовано УФАС: это и антимонопольное законодательство, и рекламное законодательство, и законодательство о закупках и контрактной системе.

Начальник отдела рекламы и недобросовестной конкуренции Елена Каминская посвятила выступление разъяснению новой статьи ФЗ «О рекламе», которая отвечает на вопросы об учете рекламы, требования к порядку ее размещения в сети «Интернет» и ответила на часто задаваемые вопросы по данной теме.

С темой периодичности вывоза ТКО (твердых коммунальных отходов) выступила Валерия Наумова – начальник отдела ЖКХ, транспорта и связи. По общему правилу функционирования любой субъект гражданского оборота неизбежно образует отходы, соответственно, собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором в зоне его деятельности и в месте накопления ТКО. Существенным условием договора является периодичность и время вывоза ТКО, что часто оказывается спорным моментом. Спикер пояснила: «Периодичности вывоза ТКО является предметом гражданско-правового спора в силу ст. 45 ГК РФ и подлежит разрешению в судебном порядке, а не антимонопольным органом».

Практику управления в сфере законодательства о контрактной системе представила главный специалист-эксперт отдела контроля в сфере закупок Анна Токтыбаева. Как рассказала спикер, за 9 месяцев 2023 года поступило 449 жалобы на закупочные процедуры. Начальник отдела сообщила: «В 2023 году контрактная система продолжает претерпевать значительные изменения, а именно: изменен порядок антидемпинговых мер, с 9 мая 2023 года стало возможным быстрее проводить согласование закупки с единственным поставщиком, а также с 1 января 2023 года вступили в силу изменения правил нацрежима».

Начальник отдела топливно-энергетического комплекса Анна Давыдова осветила проблемные вопросы контроля за соблюдением правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства. Специалист отметила, что основными нарушениями газораспределительных организация являются нарушение сроков рассмотрения заявлений, необоснованный отказ в заключении договоров, невыполнение мероприятий по технологическому присоединению в рамках договоров об осуществлении технологического присоединения в установленный срок и навязывание невыгодных условий договора.

 

Ответы на вопросы, прозвучавшие в ходе онлайн-встречи, будут размещены в специальном разделе по ссылке.

Следующие публичные обсуждения ожидаются в 2024 году.

Полная видеозапись Публичных обсуждений:

https://vk.com/video-211378927_456239031