Кемеровское УФАС выявило злоупотребление доминирующим положением региональным оператором

 

Комиссия управления по рассмотрению дела № 042/01/10-727/2023 приняла решение о нарушении антимонопольного законодательства


 

Региональный оператор Кузбасса по обращению с твердыми коммунальными отходами Кемеровской области - Кузбасса (далее - ТКО) в зоне деятельности Север - ООО "Чистый Город Кемерово" признан нарушившим требования части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции"

 

«Чистый Город Кемерово» направил владельцу полигона отходов в городе Анжеро-Судженске – муниципальному предприятию Анжеро-Судженского городского округа «Коммунальное Спецавтохозяйство» (МП «КомСАХ») письмо об отказе в принятии для разгрузки на полигоне с 05.01.2023 автомобилей оператора по транспортированию ТКО ООО «Лидер УК».

Ранее региональный оператор заключил договор на оказание услуг по транспортированию ТКО от 22.12.2020 с ООО «Лидер УК». На момент направления письма, а также на 5 января 2023 года, договор являлся действующим.

Специалисты управления пришли к выводу, что данными действиями «Чистый Город Кемерово» препятствовал исполнению указанного договора для ООО «Лидер УК», т.е. ущемлял его интересы.