Кемеровское УФАС России привлекло к ответственности должностных лиц

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Сотрудники организаций допустили нарушения законодательства о контрактной системе

15 января 2024 года Кемеровское УФАС вынесло постановление о привлечении должностного лица Управления по жизнеобеспечению и строительству администрации Промышленновского муниципального округа к административной ответственности за правонарушение в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

При проведении электронного аукциона в извещении установлены излишние требования к участникам закупки о наличии членства в двух саморегулируемых (некоммерческих) организациях (в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования), что не соответствует нормам Градостроительного кодекса Российской Федерации и Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

За вышеуказанное нарушение предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

16 января 2024 года Кемеровское УФАС выдало предупреждение должностному лицу одного из высших учебных заведений Кузбасса.

Сотрудник ВУЗа в нарушение законодательства направил проект контракта для подписания победителю закупки без включения в него информации о реестровых записях товара.

Данные действия противоречат требованиям части 1 статьи 34, части 3 статьи 14 Федерального закона о контрактной системе № 44-ФЗ.

Должностное лицо привлечено к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 7.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

16 января 2024 года рассмотрено дело об административном правонарушении в сфере закупок, Кемеровское УФАС привлекло к административной ответственности должностное лицо Тайгинского института железнодорожного транспорта (филиал ФГБОУ ВО «Омский государственный университет путей сообщения»).

Суть правонарушения – непредставление в федеральный орган исполнительной власти информации (сведений) и документов о списании начисленной неустойки в полном объеме за просрочку исполнения Поставщиком обязательств.

За это предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 2 статьи 7.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 «За нарушение законодательства о контрактной системе в отношении должностных лиц вынесены постановления о привлечении их к административной ответственности. Поскольку все эти нарушения были совершены ими впервые, то в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях с учетом, в том числе, и этого обстоятельства, административное наказание в виде штрафа было заменено на предупреждение*, – отметила заместитель руководителя Кемеровского УФАС России Светлана Стельмах.

 

Для справки:

*Частью 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

 

Пресс-служба