Кемеровское УФАС России назначило штраф «Телерадиокомпании «27 ПЛЮС»

Ведомство признало компанию виновной в административном правонарушении по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ*. Нарушителю назначен штраф в размере 100 тысяч рублей

 

В Кемеровское УФАС России поступило обращение о признаках нарушения Закона о рекламе со стороны МУП «ТРК «27 ПЛЮС».

 

Как указал заявитель, телерадиокомпания на страницах своего сообщества в социальной сети «ВКонтакте» размещала рекламу об образовательных услугах школы иностранных языков.

 

В результате рассмотрения дела по обращению ведомство выявило нарушения со стороны компании требований законодательства о рекламе**. Информация рекламного характера не соответствовала тематике интернет-сообщества, не содержала информацию о рекламодателе и пометку «реклама».

 

Действия «Телерадиокомпании «27 ПЛЮС» привели к административному наказанию в виде штрафа.

 

Для справки:

* В соответствии с частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

 

** Согласно части 16 статьи 18.1 ФЗ «О рекламе» реклама, распространяемая в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», за исключением рекламы, размещенной в телепрограммах и телепередачах, радиопрограммах и радиопередачах, распространяемых в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», должна содержать пометку «реклама», а также указание на рекламодателя такой рекламы и (или) сайт, страницу сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию о рекламодателе такой рекламы.

 

 

Пресс-служба