Итоги работы Кемеровского УФАС России в сфере энергетики и ЖКХ за 2008 год

Работа Кемеровского УФАС России, направлена, прежде всего, на развитие конкуренции, предотвращение монополизации экономики, сохранение единого экономического пространства, регулирование деятельности естественных монополий.

Антимонопольный орган осуществляет контроль в соответствии с отраслевым законодательством в сфере энергетики и ЖКХ:
• за действиями хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее и исключительное положение;
• за недискриминационным доступом к сетевой инфраструктуре;
• за экономической концентрацией;
• за установлением случаев манипулирования ценами на рынке электроэнергии;
• за исполнением хозяйствующими субъектами требований о разделении по видам деятельности на рынке электрической энергии.

Подводя итоги 2008 года следует отметить, что несмотря на качественное изменение действующего законодательства в области электроэнергетики, количество заявлений поступающих в адрес Кемеровского УФАС России на действия субъектов электроэнергетики не уменьшается. Так, за прошедший год в Управление Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области поступило 68 заявлений, касающихся сферы деятельности электрической и тепловой энергии.

Причины роста количества заявлений в сфере электроэнергетики связаны с происходящими процессами реформирования электроэнергетики, в том числе с появлением «новых» (вновь созданных) операторов естественно – монопольных услуг в Кемеровской области продолжают возникать разногласия между хозяйствующими субъектами.

Несмотря на увеличившееся количество заявлений в сфере электро-теплоэнергии в 2008 г. количество нарушений в данной сфере уменьшилось на 58,6%. Это связано с тем, что большинство заявлений поступило по вопросу правомерности взимания сетевыми компаниями платы за технологическое присоединение к электрическим сетям. В связи с тем, что плата за технологическое присоединение к электрическим сетям, сетевыми организациями взималась согласно утвержденным в установленном нормативными правовыми актами порядке, нарушений при рассмотрении данных заявлений не выявлено.

 Кемеровским УФАС России за рассматриваемый период в сфере электро- и теплоэнергетики было возбуждено 19 дел, принято решений о наличии нарушений и выдано предписаний об их устранении - 11. Наиболее характерным видом нарушений Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в данной сфере является необоснованное отключение электрической и тепловой энергии. Также были выявлены такие нарушения, как необоснованное отключение электрической и тепловой энергии, отказ от принятия прибора учета электрической энергии к расчету и другие.

В 2008 году также прослеживается увеличение количества поступивших заявлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства - 37 (в 2007 году – 20).

Ранее разногласия возникали между юридическими лицами, а теперь обращения поступают от товариществ собственников жилья и управляющих компаний по управлению многоквартирными домами.

В связи с происходящими процессами реформирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства в регионе острой проблемой остаются договорные отношений между поставщиком и получателем услуг в сфере водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения.

На сегодняшний день Товарищества собственников жилья и управляющие компании столкнулись с отсутствием источников дохода для проведения мероприятий по установке приборов учета потребления ресурсов в каждом многоквартирном доме. Ситуация усложняется также отсутствием финансовой поддержки на проведение капитального ремонта многоквартирных домов со стороны органов местного самоуправления и неурегулированность правовой стороны вопроса в жилищных отношениях.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства Кемеровским УФАС было возбуждено 13 дел и принято решений о признании нарушении по 4 из них. Также - Кемеровским УФАС России проводилась проверка за реализацией органами местного самоуправления полномочий по проведению конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами, собственники помещений в которых не выбрали способ управления такими домами или не реализовали принятые решения.

В процессе проведения указанных проверок было возбуждено 5 дел о нарушении антимонопольного законодательства.