Кемеровское управление ФАС России выиграло дело об оспаривании штрафа, наложенного антимонопольной службой на ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс»

15 июля 2009 года арбитражным судом Кемеровской области оставлены без удовлетворения требования ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» о признании незаконным и отмене постановления ФАС России о наложении административного штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
К административной ответственности в виде штрафа в размере 25 269 836 рублей (двадцать пять миллионов двести шестьдесят девять тысяч восемьсот тридцать шесть рублей) ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» было привлечено ФАС России за осуществление согласованных действий по установлению и поддержанию цен на рынке розничной реализации нефтепродуктов.
Антимонопольным органом было установлено, что в период с января 2007 года по январь 2008 года ЗАО «Кузбасснефтепродукт» (в 2008 году переименованное в ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс») и ОАО «Томскнефтепродукт» ВНК» поддерживали одинаковый уровень (в том числе одновременно повышали на одинаковую величину) розничных цен на нефтепродукты: бензин марок АИ-80, АИ-92, АИ-95 (АИ-96) и дизельное топливо на локальном рынке нефтепродуктов, границы которого определены внутри Томской области.
Данные действия в соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» являются неправомерными, ответственность за согласованные антиконкурентные действия предусмотрена статьей 14.32 КоАП РФ.
Арбитражный суд согласился с доводами антимонопольного органа о доказанности события правонарушения и о соответствии постановления ФАС России и порядка его принятия закону.
Требования ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» оставлены судом без удовлетворения в полном объеме.
Интересы Федеральной антимонопольной службы по доверенности представлял сотрудник Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области Гаврилова А.Е.