Кемеровское УФАС России признало "Мариинский аграрный техникум" нарушившим 94-ФЗ "О размещении заказов..."

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Кемеровского УФАС России рассмотрела жалобы ООО «Сигнал», ООО ЧОП «Сокол» на действия на действия заказчиков – ГОУ СПО «Мариинский аграрный техникум», ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 79» и уполномоченного органа – Управления государственного заказа Кемеровской области при проведении открытого аукциона на поставку и монтаж систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей при пожаре.
Заявитель - ООО «Сигнал» - в своей жалобе указывает, что при проведении открытого аукциона были допущены следующие нарушения законодательства о размещении заказов:
 заявка ООО «Строй Гарант», была принята комиссией к рассмотрению, рассмотрена и допущена к участию в аукционе, после окончания срока приема заявок.
 решение комиссии об отказе в допуске к участию в аукционе ООО «Сигнал» в связи с несоответствием заявки на участие в аукционе требованиям документации об аукционе является необоснованным, поскольку в документации об аукционе указан срок выполнения работ до 30 ноября 2009 г., а в заявке на указан срок выполнения работ 30 октября.
Заявитель - ООО ЧОП «Сокол»- в своей жалобе указывает, что заказчиками и уполномоченным органом были нарушены требования законодательства о размещении заказов, а именно:
 заявка ООО «Строй Гарант», была принята комиссией к рассмотрению, рассмотрена и допущена к участию в аукционе, после окончания срока приема заявок.
 в нарушение требований документации об открытом аукционе от некоторых организаций было принято две (ФГУП «Охрана» МВД РФ, ООО Предприятие «ВостокЭлектроРадиоСервис», ООО «Строй Гарант») и даже три (ООО «Небоскреб») заявки.
 при регистрации участников нарушена нумерация регистрационных номеров .
 Протокол рассмотрения заявок на участие в открытом до начала аукциона на официальном сайте размещен не был. Также ООО «ЧОП «Сокол» не получил уведомление о допуске к участию в открытом аукционе по факсу.
По итогам рассмотрения дела жалобы ООО «Сигнал» и ООО «ЧОП Сокол» были признаны необоснованными.
Но уполномоченный орган - Управление государственного заказа Кемеровской области признано нарушившим часть 2.1 статьи 1 и заказчик – ГОУ СПО «Мариинский аграрный техникум» признан нарушившим часть 1.1 статьи 38 признан Федерального закона от 21.07.2005 № 94 – ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
В связи с тем, что допущенные нарушения не повлияли на результаты проведения открытого аукциона предписание об устранении нарушений решено было не выдавать, но материалы дела переданы должностному лицу Кемеровского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении.