Кемеровское УФАС России отстояло право жителей г. Тайги на получение медицинской помощи, оказываемой в рамках Территориальной программы ОМС

Одной из приоритетных задач в области охраны здоровья граждан Российской Федерации, поставленной Правительством Российской Федерации, является задача по оказанию качественной и доступной помощи населению страны. Гарантом этой помощи является Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи, составной частью которой, является обязательное медицинское страхование – форма социальной защиты интересов населения в охране здоровья, призванная обеспечить всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования.

Установление хозяйствующими субъектами, занимающими доминирующее положение на рынке оказания услуг здравоохранения, монопольно высоких цен и введение доплат за услуги, оказываемые населению в рамках Территориальной программы ОМС, ведет к ущемлению интересов населения и делает недоступным получение этих услуг, что в соответствии с антимонопольным законодательством является недопустимым.

Антимонопольное законодательство Российской Федерации определяет организационные и правовые основы защиты конкуренции, в том числе предупреждения и пресечения монополистической деятельности в части установления запрета на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением при установлении, поддержании монопольно высокой цены товара, что в свою очередь является рычагом регулирования и сдерживания роста цен на товарном рынке.

Кемеровским УФАС России было возбуждено дело в отношении негосударственного учреждения здравоохранения «Узловая больница на станции Тайга ОАО «РЖД» по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

 По результатам рассмотрения дела НУЗ «Узловая больница на станции Тайга ОАО «РЖД» было признано нарушившим пункты 1, 4 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции).

Нарушение выразилось:

- в установлении и применении монопольно высоких тарифов на медицинские услуги, оказываемые больницей на платной основе сверх Территориальной программы ОМС;

- во введении с 01.03.2010 года для горожан, не работающих на железнодорожных предприятиях, платы за медицинские услуги, входящие в Территориальную программу ОМС.

Рынок оказания услуг в области здравоохранения на территории г. Тайга представлен единственным хозяйствующим субъектом – НУЗ «Узловая больница на станции Тайга ОАО «РЖД», осуществляющим деятельность в области здравоохранения и функционирующим в системе обязательного медицинского страхования на территории г. Тайги. Доля  НУЗ «Узловая больница на станции Тайга ОАО «РЖД» на данном рынке составляет 100%, что дает ей возможность оказывать влияние на общие условия функционирования рынка оказания услуг в области здравоохранения.

  Тарифы на платные медицинские услуги, оказываемые больницей сверх Территориальной программы ОМС, в 2009-2010 годах превысили в 2 и более раза предельные допустимые тарифы, установленные в Кемеровской области.

 Кроме того, НУЗ «Узловая больница на станции Тайга ОАО «РЖД» были введены доплаты на бесплатные медицинские услуги, виды которых, а также объемы, условия оказания, критерии качества и доступности определены Территориальной программой ОМС.

   Альтернативы для получения вышеуказанных медицинских услуг в других медицинских учреждениях на территории города у жителей нет и, по сути, они являются «заложниками» сложившейся ситуации.

       

По результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении НУЗ «Узловая больница на станции Тайга ОАО «РЖД» было возбуждено административное производство по признакам совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.31 КоАП РФ, по результатам которого на НУЗ «Узловая больница на станции Тайга ОАО «РЖД» наложен штраф в размере 100 000 руб.

Не согласившись с решением антимонопольного органа, НУЗ «Узловая больница на станции Тайга ОАО «РЖД» обратилось в арбитражный суд с заявлением об отмене постановления антимонопольного органа.

27.12.2010г. в арбитражном суде Кемеровской области состоялось рассмотрение дела по принятому от НУЗ «Узловая больница на станции Тайга ОАО «РЖД» заявлению. По результатам рассмотрения дела судом было принято решение отказать  НУЗ «Узловая больница на станции Тайга ОАО «РЖД» в заявленных требованиях, а решение, вынесенное Кемеровским УФАС России, оставить без изменений.

Таким образом, НУЗ «Узловая больница на станции Тайга ОАО «РЖД» надлежит устранить выявленные нарушения антимонопольного законодательства. Тарифы на медицинские услуги, оказываемые НУЗ «Узловая больница на станции Тайга ОАО «РЖД», должны быть пересмотрены и установлены на уровне, не превышающем предельные максимальные тарифы на аналогичные услуги, оказываемые на платной основе государственными, муниципальными и другими учреждениями здравоохранения Кемеровской области.