КПКГ «Надежда» нарушил требования законодательства о рекламе, не указав существенную информацию о рекламируемой услуге

 

Кемеровским УФАС России было установлено, что в № 8 (710) от 24.02.2011г. газеты «Городок» была размещена реклама Кредитного потребительского кооператива граждан «Надежда» (далее по тексту - КПКГ «Надежда») о предоставлении денежных займов под доступный процент.
В соответствии с Уставом Кооператив распространяет свои услуги среди членов Кооператива в целях продвижения деловых инициатив, повышения материального благополучия и социального статуса экономически активных групп населения с разными уровнями доходов. Членство в КПКГ «Надежда» возникает после уплаты обязательного паевого и вступительного взносов.
Отсутствие в тексте рекламы части существенной информации о том, что данные услуги предоставляются только для пайщиков и о том, что при вступлении в члены КПКГ «Надежда» граждане понесут расходы, в виде паевого и вступительного взносов вступает в противоречие с частью 7 статьи 5 ФЗ  «О рекламе».
23.05.2011 г. Кемеровское УФАС России признало рекламу КПКГ «Надежда», размещенную в № 8 (710) от 24.02.2011г. (41 стр.) газеты «Городок» ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования  части 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе». В отношении рекламодателя выдано предписание об устранении нарушений законодательства о рекламе.
Справка: Согласно части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации, и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
В соответствии с частью 6 статьи 38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение требований, установленных частью 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» несёт рекламодатель.