Россия и США обсудили вопросы антимонопольной и антикоррупционной политики

 

Представители ФАС России в рамках визита 30 января - 3 февраля 2012 года делегации российских ведомств в Вашингтон встретились с представителями госорганов США, адвокатским и бизнес-сообществом.


В ходе встреч широко обсуждались вопросы взаимовлияния и взаимодополнения норм антикоррупционного закона США «О запрете использования коррупционных практик в деятельности за рубежом» (FCPA Act) и Федерального закона Российской Федерации «О защите конкуренции», а также механизмы обеспечения конкуренции лекарственных средств на рынке США и Российской Федерации.


Также, обсуждалась возможность проведения совместных расследований, направленных на пресечение картельной деятельности на российском и американском рынках.


В рамках состоявшихся встреч представители ФАС России обсудили форму и порядок взаимодействия при проведении совместных расследований с ответственными за соблюдение антимонопольного законодательства органами исполнительной власти США (Министерство юстиции США).


Кроме того, состоялась встреча с американским бизнес и адвокатским сообществом, в ходе которой ФАС России подробно изложил свою позицию, направленную на предупреждение коррупционного поведения со стороны фармацевтических компаний при заключении вертикальных соглашений.

 

ФАС России