Арбитражный суд Кемеровской области считает нарушение ООО «Фабрика натяжных потолков» законодательства о рекламе незначительным

 

2 февраля 2012 года состоялось судебное заседание в Арбитражном суде Кемеровской области по заявлению ООО «Фабрика натяжных потолков» об оспаривании постановления Кемеровского УФАС России о привлечении к административной ответственности.

Заявленные требования ООО «Фабрика натяжных потолков» были удовлетворены, постановление Кемеровского УФАС России признано незаконным и отменено в полном объеме.

Основанием для привлечения общества к административной ответственности явилось нарушение части 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» (далее – Закон), а именно отсутствие существенной информации в тексте рекламы об условиях проведения акции «два потолка по цене одного», об условиях предоставления скидки 50%, а также ссылки на то, что услуга (кредит) предоставляется только членам (пайщикам) кредитного потребительского кооператива граждан «ЭкспрессКредит».

В ходе судебного заседания общество, не оспаривая факт административного правонарушения по существу, ссылалось на малозначительность совершенного правонарушения, поскольку, по его мнению, каких-либо существенных негативных последствий не наступило, вред соответствующим общественным правоотношениям не причинен, срок размещения рекламы незначителен, правонарушение добровольно было устранено.  

Суд согласился с выводами антимонопольного органа о нарушении части 7 статьи 5 Закона, но вместе с тем признал возможность применения статьи 2.9 КоАП РФ и оценил вменяемое обществу правонарушение как малозначительное.

Кемеровское УФАС России не согласно с вынесенным решением и намерено обжаловать его в Седьмой Арбитражный апелляционный суд.