Кемеровское УФАС России: Реклама «Бальзам «Сибирский» является незаконной

 

В ходе осуществления государственного надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе Кемеровским УФАС России выявлено, что в № 35 (809) от 02 – 09 сентября 2011г. газеты «Мега экспресс Белово» (стр. 7) была размещена реклама ИП Чекменевой В.А. в виде статьи под названием «Бальзам «Сибирский» Сибирское здоровье в вашем доме…».

Кемеровским УФАС России установлено следующее:

Согласно письму Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (исх. № 24.02.2012 от 01/1726-12-31) «бальзам «Сибирский» в качестве биологически активной добавки к пище не зарегистрирован.

В силу пункта 6 части 5 статьи 5 ФЗ «О рекламе» в рекламе не допускается указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, изделий медицинского назначения и медицинской техники.

В нарушение вышеуказанных норм реклама ИП Чекменевой В.А., размещенная в № 35 (809) от 02 – 09 сентября 2011г. газеты «Мега экспресс Белово» (стр. 7), указывает на лечебные свойства «бальзама «Сибирский» - положительное влияние его на течение болезни, что создает впечатление о том, что данный бальзам обладает лечебными свойствами.

В соответствии с частью 6 статьи 38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 6 части 5 статьи 5 ФЗ «О рекламе», несёт  рекламодатель. 

Пунктом 5 статьи 3 ФЗ «О рекламе» установлено, что рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.

Дело № 21/Р-2012 назначено к  рассмотрению на 25 апреля 2012 года на 14 часов 00 минут