Комиссия Кемеровского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Росгосстрах» на проведение ОАО «Кузбассгазификация» открытого конкурса

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

09.04.2012 г. Кемеровским УФАС России рассмотрена жалоба ООО «Росгосстрах» на нарушение процедуры торгов ОАО «Кузбассгазификация» в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» по проведению открытого конкурса по отбору страховых организаций для страхования гражданской ответственности опасных производственных объектов  ОАО «Кузбассгазификация» на 2012-2013 годы.


По мнению заявителя, конкурсной комиссией по рассмотрению предложений участников открытого конкурса необоснованно принято решение о признании ООО СК «Согласие» победителем открытого конкурса по отбору страховых организаций для страхования гражданской ответственности опасных производственных объектов  ОАО «Кузбассгазификация» на 2012-2013 годы, так как ООО «Росгосстрах» и ООО СК «Согласие» набрали одинаковое количество баллов, победителем должен стать тот участник, заявка которого поступила раньше (ч. 8 ст. 28 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»).


Рассмотрев жалобу ООО «Росгосстрах» по существу, оценив конкурсную документацию и доводы сторон, Комиссия пришла к выводу, что жалоба ООО «Росгосстрах» обоснована, а ОАО «Кузбассгазификация» при проведении открытого конкурса допущено нарушение пункта 3 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.


В связи с тем, что на момент рассмотрения дела договор страхования гражданской ответственности опасных производственных объектов  ОАО «Кузбассгазификация» был заключен с ООО СК «Согласие», Комиссия приняла решение о необходимости обращения в Арбитражный суд Кемеровской области с иском о признании указанной сделки недействительной.

Для справки: В связи с принятием Третьего антимонопольного пакета в Федеральный Закон «О защите конкуренции» введена новая статья – 18'1. Статья определяет процесс рассмотрения антимонопольным органом жалоб хозяйствующих субъектов на проведение торгов за исключением жалоб о размещении заказов на выполнение работ для государственных и муниципальных нужд. Данные жалобы рассматриваются в течение семи рабочих дней со дня поступления.