Елена Клостер: Торговые сети должны бороться за поставщика

10 июня заместитель руководителя Кемеровского УФАС России Елена Клостер на заседании в Кузбасской торгово-промышленной палате раскрыла проблемы взаимоотношений сетевого ритейла и продуктовых поставщиков.

«Сейчас в области сохраняется ситуация, когда уровень конкуренции между поставщиками за «место на полке» торговой сети намного выше, чем уровень конкуренции самих торговых сетей за поставщика. Поставщики годами сотрудничают с сетями при невыгодных условиях договора, еще и платят за сбыт» ‒ пояснила присутствующим Елена Клостер.

На заседании агропродовольственной гильдии «Местные производители продовольственных товаров и региональный потребительский рынок: продвижение продукции, проблемы и пути их решения» кроме представителей пищевых предприятий, предприятий перерабатывающего комплекса и розничных торговых сетей присутствовали руководители различных департаментов администрации Кемеровской области, налоговые органы, профильные вузы и сертифицирующие органы.

Елена Клостер представила позицию антимонопольного органа на пути решения существующей проблемы: «Государственное регулирование торговой деятельности на настоящем этапе должно быть направлено, прежде всего, на повышение уровня конкуренции между торговыми сетями за поставщика. Это может быть достигнуто безусловным ограничением роста крупных торговых сетей в пределах 25%, мерами поддержки магазинов «шаговой доступности» и рынков, поддержкой собственных каналов сбыта поставщиков».

Пресс-служба