Краткие итоги судебных дел с участием управления за прошлую неделю

21 апреля Кемеровское УФАС России подвело итоги судебных заседаний с участием управления за прошедшую неделю. С 11 по 15 апреля четыре судебных спора разрешились в пользу антимонопольного органа.

11 апреля в Арбитражном суде Кемеровской области два акта Кемеровского УФАС России в отношении ООО «Премиум» прошли отдельную судебную проверку. В октябре 2015 года управление признало общество нарушившим  часть 2 статьи 15 ФЗ «О рекламе». Компания в эфире «Радио «Максимум в Белово» превышала норму, установленную для рекламного времени. ООО «Премиум» выдали предписание устранить нарушение. Общество не согласилось с решением и предписанием антимонопольного органа и обжаловало каждый акт отдельно в суде. Первая судебная инстанция поддержала выводы управления (дела № А27-22686/2015 и № А27-22687/2015).

12 апреля Арбитражный суд Кемеровской области признал законность штрафа для ООО «Столица». В феврале 2016 года Кемеровское УФАС России оштрафовало это общество за недобросовестную конкуренцию на 200 тысяч рублей. Речь идет о превышении указанного тиража в журнале «Дорогое удовольствие». ООО «Столица» пыталось обжаловать постановление о наложении штрафа в суде, но арбитражная инстанция согласилась с расчетами управления (дело № А27-3638/2016).

12 апреля Седьмой Арбитражный апелляционный суд постановил оставить без удовлетворения жалобу администрации города Кемерово. В июле 2015 года комиссия управления по итогам рассмотрения заявления ООО НИИ «Земля и город» признала заказчика открытого конкурса на разработку документации по планировке территории Рудничного района города Кемерово нарушившим законодательство о контрактной системе в сфере закупок. Заказчик – администрация города – объединил в один лот изыскательские работы и работы по подготовке проектной документации, то есть два различных и специфических вида деятельности, на выполнение каждого из которых необходимо иметь отдельный разрешительный документ. Тем самым были созданы неоправданные препятствия для участия в конкурсе субъектов предпринимательской деятельности.  Заказчику выдали решение и предписание об устранении нарушения. Администрация обратилась в арбитражный суд, обжалуя акты антимонопольного органа. Но первая и вторая судебные инстанции поддержали обоснованность выводов Кемеровского УФАС России (№А27-20551/201).

 

Пресс-служба