Проверка наружной рекламы в городе привела к новым делам по незаконному использованию символики FIFA2018

4 июля Кемеровское УФАС России возбудило еще два дела в отношении компаний, незаконно использующих символику мундиаля. Бар «Завод» на Советском проспекте и сеть фирменных магазинов «Бочковое» размещали рекламу с товарными знаками чемпионата мира по футболу (волком Забивакой).

Поводом для возбуждения дел стала проверка наружной рекламы, которую сотрудники управления проводят на улицах города.

Рассмотрение назначено на 6 июля.

«Тенденция такова, что именно пивные магазины и бары стремятся через различные образы, связанные с чемпионатом мира по футболу, не только приобщиться к этому спортивному мероприятию, но и привлечь клиентов. Однако предприниматели забывают, что вся подобная символика зарегистрирована в качестве товарных знаков, для использования которых необходимо заключить договор с оргкомитетом чемпионата» – поясняет руководитель управления Наталья Кухарская.

 

Для справки:

Нормы Федерального закона от 07.06.2013 № 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедерации FIFA 2017 года и внесении изменении в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривают защиту имущественных прав FIFA.

Согласно части 1 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

 

Пресс-служба