Вопросы противодействия коррупции являются общенациональным приоритетом

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В связи с Международным днем борьбы с коррупцией, учрежденным Генеральной Ассамблеей ООН, 9 декабря 2011 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области состоялось совещание  по вопросам противодействия коррупции.

С докладом выступила заместитель руководителя Кемеровского УФАС России Светлана Стельмах, назначенная ответственной за работу по профилактике коррупции, а также за организацию правового просвещения государственных гражданских служащих Кемеровского УФАС России в этой сфере.

«Вопросы противодействия коррупции являются в настоящее время общенациональным приоритетом. Подтверждением этому являются предпринимаемые Президентом и Правительством Российской Федерации меры, направленные на борьбу с коррупционными проявлениями в обществе в целом и в органах государственной власти, органах местного самоуправления, в частности», - отметила Светлана Стельмах.

На совещании были освещены положения Плана противодействия коррупции Федеральной антимонопольной службы на 2011-2012 годы, утвержденного Приказом ФАС России от 22.10.2010 № 596.

Основными целями, которые предполагается достигнуть в ходе реализации положений данного плана, являются:

 - повышение эффективности механизмов урегулирования конфликта интересов, обеспечение соблюдения федеральными государственными гражданским служащими ФАС России ограничений, запретов и принципов служебного поведения в связи с исполнением ими должностных обязанностей, а также ответственности за их нарушение

 - выявление и систематизация причин и условий проявления коррупции в деятельности ФАС России, мониторинг коррупционных рисков и их устранение.