Кемеровское УФАС России признало рекламу ООО "Алфит Плюс" ненадлежащей

04 апреля 2012 года состоялось заседание Комиссии Кемеровского УФАС по рассмотрению дела в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Алфит Плюс».
Признаки нарушения Законодательства о рекламе в действиях рекламодателя ООО «Алфит Плюс»  были выявлены инспекцией Кемеровского УФАС России в ходе плановой проверки Общества с ограниченной ответственностью «СибРеклама».
В одном из номеров Новой Полезной Газеты была размещена реклама косметических средств «Фитол-1», «Мастокрель», избавляющих от различных форм мастопатии, рубцовых изменений в молочных железах, масталгии, с явным указанием на лечебные свойства.
Согласно пункту 6 части 5 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускается указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, изделий медицинского назначения и медицинской техники.
В соответствии с частью 6 статьи 38 ФЗ «О рекламе» ответственность за подобное нарушение несёт  рекламодатель – ООО «Алфит Плюс».
Реклама ООО «Алфит Плюс», размещенная на страницах Новой Полезной Газеты, была признана ненадлежащей, однако Комиссия Кемеровского УФАС России приняла решение не выдавать предписание в связи с добровольным устранением нарушения законодательства.