ФАС обнародовала цифры роста продуктовых цен на Кузбассе

 

Кемеровское УФАС провело мониторинг цен на социально значимые продукты в Кузбассе. В поле зрения антимонопольщиков попали пастеризованное молоко, мука, пшеничный и ржаной хлеб, подсолнечное масло и сахар-песок. Как показал мониторинг цен - продукты в угольном регионе подорожали.

По данным антимонопольного ведомства, на рынке молочного сырья  наблюдался рост минимальных и максимальных закупочных цен на сырое молоко. Такой рост вызван сезонным фактором, связанным с уменьшением надоев молока в зимний период года. На рынке производства молока жирностью 2,5 процента отпускные цены находились в пределах 20,7-25,5 рубля за 1 литр. В среднем минимальные отпускные цены выросли на 5,2 процента. Между тем на рынке розничной реализации молока ситуация в крупных торговых сетях, работающих на территории Кемеровской области, стабильна. Розничные цены на пастеризованное молоко жирностью находились в пределах 21,0-27,6 рубля за литр без НДС.

На рынке производства муки у производителей Кемеровской области зафиксирован рост минимальных и максимальных отпускных цен на пшеничную муку (от 3,7 до 43,1 процента). Увеличение отпускных цен на мукомольных предприятиях вызвано ростом цен на зерно.

На оптовом рынке реализации пшеничной муки произошел рост закупочных цен у хлебопекарных предприятий Кемеровской области на 39,2 процента. Такое повышение обосновано значительным ростом отпускных цен как у предприятий-производителей в Кемеровской области, так и у основных предприятий-поставщиков муки, находящихся на территориях Алтайского края, Республики Алтай и Республики Хакасия.

Минимальная отпускная цена на пшеничный хлеб составила 23,70 рубля за килограмм, максимальная отпускная цена - 35,20 рубля за килограмм. Минимальная отпускная цена хлебокомбинатов Кемеровской области на ржаной хлеб составила 30 рублей за килограмм, максимальная - 54,72 рубля за килограмм. Основной причиной роста является все тоже значительное увеличение закупочных цен на пшеничную муку в конце 2012 года.

Что касается розницы, то минимальная розничная цена на ржаной хлеб составила 32,23 рубля за килограмм, максимальная розничная цена - 51,70 рубля за килограмм. Рост минимальных и максимальных розничных цен на ржаной хлеб в торговых сетях Кемеровской области от 1,2 до 6,7 процента.

На рынке розничной реализации рафинированного дезодорированного бутилированного подсолнечного масла также произошел рост цен. В целом розничные цены на подсолнечное масло в 4-м квартале 2012 года находились в пределах от 48,0 рублей до 88,60 рубля за 1 литр. Кемеровское УФАС России установило, что основной причиной роста розничных цен на подсолнечное масло в торговых сетях явился значительный рост закупочных цен у оптовых поставщиков и предприятий-производителей на продукт.

На оптовом рынке сахара-песка у крупных оптовых компаний Кемеровской области наблюдалась неоднозначная динамика отпускных цен. В ряде компаний выросли минимальные и максимальные оптовые отпускных цены, в других компаниях они значительно снизились или остались стабильны.Минимальные оптовые отпускные цены на сахар-песок находились в пределах 23,50-25,0 рублей за килограмм, максимальные составляли 26,0-36,10 рублей. На рынке розничной реализации сахара-песка цены в торговых сетях Кемеровской области находились в пределах от 25,30 до 32,75 рубля за килограмм.