В РЖД не согласны с решением Кемеровского УФАС, вынесенного по делу с ОАО «РЖД» и ООО «ТК «Новотранс»

 

РЖД * ФАС * ДЕЛО

ОАО «РЖД» обжалует решение Управления федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области (Кемеровское УФАС России) по делу о нарушении компанией антимонопольного законодательства, согласно которому ОАО «РЖД» умышленно нарушало сроки доставки порожних вагонов ООО «ТК «Новотранс» (ТК Новотранс)

Об этом АТН сегодня сообщил заместитель начальника правового департамента ОАО «РЖД» Алексей Васильев.
  
«Никаких нарушений антимонопольного законодательства в действиях компании нет, и решение будет обжаловано», - подчеркнул он.
 
 В Кемеровском УФАС России считают, что РЖД все же понуждало грузоотправителей отказываться от использования парка вагонов ООО «ТК «Новотранс» (ТК Новотранс) и использовать парк вагонов ВСП ОАО «РЖД» путем нарушения сроков доставки порожних вагонов ТК Новотранс на станциях Кузбасского региона.
  
«Происходило умышленное бросание вагонов на сети железных дорог. Пока этот порожний вагон после отгрузки угля возвращался на станции Кузбасского региона, его, как мы считаем, умышленно  задерживали на сети железных дорог, а вагоны ВСП, как правило, приходили в срок», - рассказал главный специалист-эксперт отдела ЖКХ, транспорта и связи в Кемеровском УФАС России Александр Котиков. 
 
 Он пояснил, что на станциях Кемеровской области ТК Новотранс предварительно подавала заявки на определенное количество вагонов, которое транспортная компания планировала для подачи погрузки угля с расчетом на то, что эти вагоны поступят. Но этого не происходило, поскольку РЖД их стало задерживать. 
  
«В связи с этим грузоотправители были вынуждены обратиться к РЖД для привлечения вагонов ВСП. Таким образом, запланированный ТК Новотранс объем груза перетекал в вагонный парк ВСП», - подчеркнул Александр Котиков. 
При этом специалист отметил, что есть случаи, когда и вагоны ВСП приходили с задержанием, но их немного.
  
13 марта объявлена резолютивная часть решения, сейчас Кемеровское УФАС готовит решение в полном объеме, в котором будет зафиксирован факт умышленного нарушения РЖД сроков доставки порожних вагонов ТК Новотранс в целях использования своего парка вагонов ВСП. Также управление антимонопольной службы предписало РЖД доставлять вагоны в срок на станциях Кузбасского региона. 
  
Напомним, дело в отношении ОАО «РЖД» по признакам нарушения антимонопольного законодательства возбуждено по заявлению ООО «ТК «Новотранс» в июле 2012 года. 
 
 ООО «ТК «Новотранс»» является дочерним предприятием Холдинговой Компании «Новотранс», входящей в состав промышленного холдинга «Сибирский Деловой Союз». ТК Новотранс создана в 2000 году в соответствии с концепцией структурной реформы федерального железнодорожного транспорта РФ и зарегистрированных в Министерстве путей сообщения РФ. Компания занимается перевозкой всей номенклатуры грузов в полувагонах, в универсальных платформах, крытых вагонах, погрузка которых производится в регионах, включающих в себя Красноярскую, Восточно-Сибирскую, Забайкальскую Западно-Сибирскую  железные дороги, а также организовывает перевозки по территории Казахстана.
    
 

© Агентство транспортных новостей / TransNews Agency: