Контрактная система создала проблемы

Автор: Максим Москвикин 

Работы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России и ее территориальных органов коснулся целый ряд изменений в законодательстве, произошедших в 2013 году. Некоторые новые законы, как например "О Федеральной контрактной системе", прибавили проблем бизнесу и исполнительной власти. В результате, служба предлагает изменить совсем недавно принятый документ.

В прошлом году был внесены изменения и в федеральный закон "О защите конкуренции", который теперь исключает уведомительный контроль за экономической концентрацией. Введено смягчение ответственности лиц, содействующих расследованию нарушений антимонопольного законодательства. За сговоры на торгах теперь придется платить штраф. Кроме того, в законодательстве появилась ответственность телевизионных компаний за рекламу БАДов, не соответствующую законодательству о рекламе.

Некоторые их этих изменения вступили в силу уже в этом году. Например, с 1 января 2014 года в полном объеме начал действовать федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". Как пояснила в минувший четверг на пресс-конференции руководитель Кемеровского УФАС Наталья Кухарская, теперь требования этого закона будут распространяться на все муниципальные предприятия и муниципальные автономные учреждения. Организации обязаны раскрывать и публично размещать информацию обо всех проводимых ими закупках на официальном портале госзакупок.

Кроме того, с нового года начал действовать закон "О Федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", принятый в апреле прошлого года. По поводу этого законаруководитель кемеровского УФАС сказала следующее: "Когда действовал 94-й закон, его все ругали. Уже два месяца действует закон "О федеральной контрактной системе", и все говорят, что лучше бы был закон 94-й, потому что сейчас много проблем организационного характера. План закупок должен быть размещен за определенное время. Даже нам, органу исполнительной власти, смету доходов утверждают окончательно в марте месяце. О каком плане закупок может идти речь?Вторая проблема, когда нужно делать экспертизу уже закупленных товаров. Поживем – увидим. Сейчас ФАС готовит изменения в 44-ФЗ. Примут их или нет, не знаю".

Говоря о деятельности в сфере подведомственного контроля руководитель управления сообщила, что в прошлом году Кемеровское УФАС  выдало штрафов на сумму 55,8 млн рублей. Из них оплачено на сегодняшний день чуть более 32 млн рублей. Для сравнения, в 2012 году управление наложило штрафов на 33,6 млн. рублей, а оплачено было всего 12,6 млн рублей. При этом в целом по стране наблюдается тенденция к сокращению сумм выданных и собранных штрафов. В 2011 году ФАС России собрала в федеральный бюджет 12,5 млрд рублей штрафов за нарушение антимонопольного законодательства, в 2012 – 6,98 млрд, за 11 месяцев 2013 года – 995 млн рублей. Наиболее характерными нарушениями, за которые выписываются штрафы, являются нарушения в сфере госзакупок, электроснабжения, водоснабжения и рекламы, в частности, незаконные смс-рассылки.