Администрация Белова потребовала от коммунальщиков доступ к государственной тайне

Кемеровское УФАС признало, что администрация Белова нарушила антимонопольное законодательство при проведении конкурса для заключения концессионного соглашения на городские объекты теплоснабжения. Размер выявленной бюджетной "утечки" составил 234 миллиона рублей.

Об этом сообщил VSE42.Ru управляющий партнер ООО "ЦПП "ЮрИнвест" Антон Крючков.

"Летом прошлого года администрация города "объявила о проведении конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения г. Белово". Согласно условиям конкурса, победитель получал в аренду "городские объекты теплоснабжения для их последующей реконструкции сроком на 10 лет" и 234 миллиона рублей от бюджета в придачу", – рассказал кемеровский юрист.

Однако, как выяснилось, далеко не каждая организация, работающая в сфере ЖКХ, могла претендовать на сети и деньги. Одним из условий участия в конкурсе стал доступ к… гостайне.

"Зачем вдруг коммунальщикам знать государственные секреты – остается загадкой. Из-за этого в конкурсе кто-то не смог принять участие. Однако самое странное в том, что победитель конкурса… тоже не имел доступа к гостайне", – уточнил Крючков.

Стоит отметить, что Кемеровское УФАС поддержало позицию кемеровских юристов, не обнаружив связи между эксплуатацией ЖКХ Белова и гостайной.

"В связи с тем, что контракт в настоящий момент уже заключен, мы с интересом будем следить как контролирующие и надзирающие органы смогут предотвратить утечку денег налогоплательщиков через потенциальную "дыру" в бюджете", – сказал Антон Крючков.