Кемеровское УФАС оштрафовало поставщика физраствора на 660 тысяч рублей

Управление Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области привлекло к административной ответственности кемеровское АО «Фармакон» за картельный сговор на торгах, оштрафовав его на 658,5 тыс. руб.

Как сообщила пресс-служба УФАС, «Фармакон» и еще однин кемеровский поставщик ООО «Фарго» нарушили пункт 2 части 1 статьи 11 закона «О защите конкуренции», поскольку они заключили устное антиконкурентное соглашение, участвуя в закупках для медицинских учреждений Кемеровской области. Общая сумма начальных максимальных цен контрактов в этих закупках составила более 56,5 млн руб.

Наказание за указанное нарушение установлено в виде оборотного штрафа от одной десятой до одной второй начальной стоимости предмета торгов. Пока оштрафовано АО «Фармакон», административное дело в отношении ООО «Фарго» находится в стадии рассмотрения, сообщили в пресс-службе.

Напомним, что ранее директора ООО «Фарго» Дмитрий Федорушин сообщал "Ъ-Сибирь", что контролирует обе фирмы, но отмечал, что никакого сговора не было, а «Фарго» и «Фармакон» делали заявки и предложения на поставку физраствора «для подстраховки, на случай какого-нибудь сбоя, потери документа в ходе подачи заявок» и т. п. Решение Кемеровского УФАС о раскрытии картельного сговора, он назвал «попыткой найти черную кошку в темной комнате, которой там нет».

 

Игорь Лавренков