В курсе изменений

В курсе изменений

17 Ноября 2017

Студенты ИЭУ приняли участие в публичных обсуждениях правоприменительной практики Кемеровского УФАС России. Темы выступлений в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности касались работы антимонопольного органа по всем направлениям: рекламы, конкуренции на рынках, государственных и муниципальных закупок.
С докладами выступили сотрудники управления, прокуратуры Кемеровской области, генеральный директор Кузбасской торгово-промышленной палаты. Вела мероприятие и сама представляла некоторые темы заведующая кафедрой конкуренции и антимонопольного регулирования КузГТУ, руководитель Кемеровского УФАС России Наталья Кухарская. Присутствующим рассказали об изменениях законодательства в сфере антимонопольного регулирования, тонкостях рекламного законодательства, существующих проблемах государственных и муниципальных закупок. 
– Считаю, что вся информация была полезной для студентов экономических специальностей, – делится впечатлениями студентка четвертого курса специальности «Экономическая безопасность» Нелли Кривцова. – Больше всего запомнились разъяснения о штрафных санкциях за нарушение антимонопольного законодательства, методы расследования дел (оказывается, анализируется любая информация, способная доказать картельный сговор, например, переписка между фирмами). Полученные знания не только расширяют кругозор, но и полезны для обучения, могут помочь как при трудоустройстве, так и в будущей работе, возможно в одной из государственных служб. Я считаю, что лучше всего уже сейчас начать знакомиться с деятельностью государственных органов, получать дополнительные знания, чтобы быть первоклассным специалистом.