Антимонопольщиков призывают «смотреть вперёд»

Антимонопольщиков призывают «смотреть вперёд»

ФАС И СМИ: ОТКРЫТОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ. Территориальные управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России продолжают организовывать пресс-конференции и брифинги, на которых подводят итогов работы не только в 2018 году, но и за прошедшие с момента образования ФАС годы, а их прошло уже 15 (предыдущую подборку на аналогичную тему см. здесь ).

Напоминаем, что о разнообразной жизни ФАС России и её подразделений в регионах можно прочитать на нашем сайте в разделе «ФАС РФ».

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель Кемеровского УФАС Наталья Кухарская рассказала журналистам о том, чем гордится ФАС России и Кемеровское УФАС за 15-летнюю работу.

За это время ведомство пережило многое: изменения в законодательстве, увеличение полномочий, внедрение новой практики рассмотрения дел и заявлений. Как отметила Наталья Кухарская, запомнится 15-летний период и теми делами, которые были рассмотрены, и пресечёнными нарушениями, и восстановленными правами, и созданием благоприятных условий для развития конкуренции.

«Так, управление привлекло нарушителей к административной ответственности почти 3 тысячи раз. Сумма штрафов, перечисленная в бюджеты всех уровней, составила более 350 миллионов рублей. Зафиксировано 1 200 случаев незаконной рекламы, распространение которой сотрудники прекратили в регионе. Примерно 2 500 нарушений остановлено на государственных и муниципальных закупках. Защищая конкуренцию, мы пресекли около 1 500 нарушений антимонопольного законодательства. Не время останавливаться на достигнутом, уже сегодня для всех территориальных органов в приоритете исполнение Указа президента о введении Национального плана развития конкуренции, а Федеральной антимонопольной службой ведётся разработка «пятого антимонопольного пакета» поправок в законодательство. А значит, нужно смотреть вперед»,

– сказала руководитель управления.

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ. В УФАС по Краснодарскому краю состоялся брифинг заместителя руководителя управления – начальника отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Виктории Оберемок. Она рассказала представителям СМИ о результатах работы за 2018 год в части выявления недобросовестной конкуренции и контроля в сфере рекламы, об изменениях в российском законодательстве, привела примеры наиболее интересных дел и ответила на вопросы.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ. На площадке информагентства «Интерфакс» состоялась пресс-конференция руководителя Красноярского УФАС Валерия Захарова и его заместителя Олега Харченко, посвящённая 15-летию создания ФАС России.

Валерий Захаров рассказал о реформировании антимонопольного законодательства за годы его действия, а также об итогах работы и достижениях Красноярского УФАС за 15 лет.

Также были освещены предварительные итоги работы антимонопольного органа по контролю в сфере закупок, связанных с объектами  XXIX Всемирной зимней универсиады, прошедшей в Красноярске. Олег Харченко сообщил о выявленных нарушениях при закупках в ходе подготовки к Универсиаде.

Была затронута и злободневная тема, связанная с вывозом бытовых отходов. Руководители управления сообщили, что Красноярское УФАС предпринимает все возможные меры в рамках имеющихся полномочий для решения возникших проблем на этом рынке.

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. За 2018 год Мурманское УФАС рассмотрело более 1 100 различных обращений, жалоб и заявлений. Принято свыше 850 процессуальных документов. Вынесено штрафов на общую сумму 15 млн 655 тысяч рублей, в различные уровни бюджета поступило 8 млн 310 тысяч рублей.

Эти цифры были приведены на пресс-конференции, организованной Мурманским УФАС по итогам работы в 2018 году.

В сфере контроля рекламной деятельности возбуждено 10 дел по признакам нарушения ФЗ «О рекламе» (в 2017-м – 23). Выдано 10 предписаний. Привлечено к административной ответственности пять граждан, семь предпринимателей, шесть юридических лиц.

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Пресс-конференцию с перечислением достижений за 15 лет деятельности ФАС и подведением кратких итогов работы Нижегородского УФАС в 2018 году провёл руководитель управления Михаил Теодорович в пресс-центре информагентства «Интерфакс-Поволжье». В ней также приняла участие Надежда Башева, заместитель руководителя УФАС.

Отмечалось, что в прошлом году граждане, хозяйствующие субъекты, юридические лица, надзорные органы и органы государственной власти направили в Нижегородское УФАС 13 088 обращений. При этом в 774 обращениях заявители жаловались на нарушения закона о защите конкуренции. По результатам рассмотрения выявлено 36 нарушений, выдано 26 предписаний.

В соответствии с КоАП РФ в 2018 году антимонопольный орган возбудил 1 507 дел. Выдано 1 091 постановление о наложении штрафа на общую сумму свыше 83,6 млн рублей. Сумма уплаченного штрафа составила 47,774 млн рублей. К административной ответственности привлечено 780 должностных и 125 юридических лиц.

В сфере контроля исполнения рекламного законодательства рассмотрено 82 дела об административных правонарушениях, вынесено 76 постановлений о признании факта правонарушения. Из них по 31 делу назначены штрафы на общую сумму 3,564 млн рублей.

Особое внимание Михаил Теодорович уделил тому факту, что 21 сентября 2018 года между Ассоциацией маркетинговой индустрии «Рекламный совет», комитетом по предпринимательству в сфере рекламы Торгово-промышленной палаты РФ, Нижегородским УФАС и Торгово-промышленной палатой Нижегородской области состоялось подписание соглашения о сотрудничестве. Нижний Новгород стал вторым после Санкт-Петербурга городом в России, в котором создан орган саморегулирования рекламной отрасли.

ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Пензенском УФАС состоялась пресс-конференция, в ходе которой руководитель управления Елена Демидова рассказала о наиболее значимых и интересных делах, рассмотренных специалистами антимонопольного органа за 15 лет деятельности.

Также Елена Николаевна отметила, что самым значимым событием в 2018 году стало подписание соглашения о взаимодействии ФАС России и правительства Пензенской области в рамках реализации Национального плана развития конкуренции. Документ предусматривает взаимодействие сторон, направленное на защиту и развитие конкуренции, создание условий для эффективного функционирования товарных рынков, реализацию государственной конкурентной политики в Пензенской области.

Кроме того, были подняты темы повышения цен на бензин, хлеб и хлебобулочные изделия на территории региона.

РЕСПУБЛИКА КАЛМЫКИЯ. В пресс-центре РИА «Калмыкия» состоялась пресс-конференция с участием руководителя Калмыцкого УФАС Манцы Сангаджиевой и заместителя руководителя Натальи Ностаевой, посвящённая результатам работы управления за 2018 год.

Манца Сангаджиева сообщила основные результаты, привела примеры прецедентных дел. Она также озвучила основные задачи, стоящие перед Калмыцким УФАС на 2019 год, и ответила на вопросы журналистов. Их особый интерес вызвали проблемы местных предпринимателей, на которых оказывает влияние распространение на территории Республики Калмыкия федеральных торговых сетей. 

РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ). В Якутском УФАС прошла пресс-конференция, посвящённая итогам деятельности управления за 2018 год и 15-летию ФАС России.

На вопросы представителей СМИ отвечали руководитель Якутского УФАС Юрий Игнатьев, заместители руководителя Ольга Ярыгина и Алексей Кузьмин, начальник отдела контроля закупок Снежана Камалова и заместитель начальника отдела антимонопольного контроля Арюна Ринчинова.

В ходе пресс-конференции были приведены статистические данные 2018 года о поступивших обращениях, возбуждённых и рассмотренных делах, выданных предупреждениях. Выступавшие сообщили о тенденциях и сложившейся ситуации на различных рынках, об основных нарушениях антимонопольного законодательства, совершаемых органами власти и хозяйствующими субъектами, о нарушениях и тенденциях в сфере закупок, о нарушении законодательства о рекламе.

Значительная часть вопросов представителей СМИ касалась тарифов на вывоз мусора и конкурсных процедур по выбору единого оператора по утилизации твёрдых бытовых отходов, по деятельности субъектов естественных монополий, контроля в сфере рекламной деятельности и др.

РЕСПУБЛИКА ТЫВА. Здесь прошла пресс-конференция руководителя Тывинского УФАС Феликса Хаджиева. Спикер остановился на важных достижениях ведомства за 15 лет, рассказал о практике управления за 2018 год и обсудил перспективы, с которыми управление входит в 2019-й.

Руководитель антимонопольного органа региона особо отметил подписание президентом РФ Указа «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», которым утверждён Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации на 2018 – 2020 годы.

Феликс Хаджиев ознакомил журналистов с практикой ведомства по применению антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе и законодательства в сфере закупок. Так, в 2018 году управление рассмотрело 26 дел по нарушениям в сфере законодательства о рекламе. Основные выявляемые нарушения касаются распространения рекламы путём средств связи (смс-сообщения, звонки) в отсутствии согласия абонента и рекламы информационной продукции (концерты, цирк и иные зрелищные мероприятия) без указания соответствующей возрастной категории.

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель Тамбовского УФАС Елена Гречишникова рассказала представителям СМИ о результатах работы ведомства в 2018 году. Особое внимание было уделено путям достижения ключевых показателей Национального плана развития конкуренции.

Говоря об итогах работы ведомства, Елена Гречишникова  отметила, что в 2018 году увеличилось количество заявлений юридических и физических лиц о нарушении антимонопольного законодательства по сравнению с 2017 годом: выявлено 47 нарушений антимонопольного законодательства, до возбуждения дела устранено 23 нарушения. Возбуждено и рассмотрено 15 дел, по результатам рассмотрения которых признано 13 нарушений.    

В сфере рекламного контроля деятельность управления заметно активизировалась. Возбуждено 61 дело (в 2017-м – 48) по признакам нарушения законодательства о рекламе. Вынесено 50 постановлений о привлечении к административной ответственности, выдано 35 предупреждений и наложено 15 административных штрафов. Елена Гречишникова отметила, что за отчётный период одним из наиболее распространённых видов нарушений рекламного законодательства была реклама финансовых услуг.

Алексей АНДРЕЕВ по сообщениям территориальных УФАС России