Производителей морских трубопроводов приговорили к трехлетнему тюремному заключению

11 июня 2008 г. судья Британского Королевского Суда приговорил к трем годам тюрьмы трёх бывших руководителей, вовлеченных в глобальный картель производителей морских трубопроводов, при этом отметив, что это - первые уголовные санкции за нарушение закона о конкуренции в Великобритании.

 Судья Британского Королевского Суда Джеффри Ривлин официально объявил приговор для бывших руководителей «Dunlop Oil» и «Marine», Брайана Эллисона и Дэвида Браммера, вместе с бывшим владельцем консалтинговой компании Питером Виттлом, после того, как 10 июня 2008 г. эти люди признали себя виновными по обвинению в установлении цен, фиктивном предложении и распределении рынка в отрасли по производству морских трубопроводов, с ежегодным оборотом 17,5 миллионов фунтов в Великобритании. Приговор является, первым уголовным осуждением за картельные преступления по Закону о Предпринимательстве, который вступил в силу 5 лет назад. Осужденным запрещено исполнять обязанности директоров компаний в течение 5-7 лет.

«Данное первое уголовное преследование ясно дает понять как частным лицам, так и компаниям, всю серьезность, с которой британский закон рассматривает картельное поведение», говорит Джон Финглетон, руководитель Офиса по Справедливой Торговле. «Офис по Справедливой Торговле будет активно продолжать расследовать и преследовать в судебном порядке за картели, с целью обеспечения здоровой конкуренции в рамках британской экономики». Трое подсудимых признали себя виновными по договоренности с Американским Министерством Юстиции, в результате которой им было разрешено возвратиться в Великобританию, чтобы помочь Офису по Справедливой Торговле в расследовании и признать себя виновными в Британских судах. В мае 2007 года Американскими властями они были арестованы вместе с другими руководителями по их части расследования картеля по производству морских трубопроводов.

Согласно сделке о признании вины, заключенной в США, если Британские суды приговорят этих людей к меньшему сроку тюремного заключения, чем они получили в США – от 20 до 30 месяцев каждый – они должны будут вернуться в США, чтобы отсидеть остаток срока в Американских тюрьмах. Обвинительное заключение Ривлина должно позволить приговоренным остаться в Британских тюрьмах вместо того, чтобы возвратиться в США. Виттл и Эллисон, оба получили три года лишения свободы, в то время как Браммер – 2,5 года. «Когда арестовали Брайана Эллисона, в прошлом году в Хьюстоне, отбывание значительного срока лишения свободы в США казалось неизбежным», говорит Майкл О’Кейн, партнер компании «Питерс и Питерс» в Лондоне и адвокат Эллисона. В результате его содействия, сказал Кейн, Эллисон будет отбывать свой тюремный срок в Великобритании, «поближе к своим друзьям и семье, и уверен, что требование отбывать срок заключения в США теперь аннулировано». Во время слушания обвинение заявило, что все трое признали свое участие в картеле и помогли Офису по Справедливой Торговле в расследовании.

Прокурор Марк Люкрафт, королевский адвокат, сказал суду, что обвиняемые участвовали в трудоемком картеле, который требовал всесторонней координации между членами компаний. По словам обвинения, Виттл осуществлял большую часть координации, организуя систему нечестного предложения цены, который позволил каждому члену картеля сохранить бизнес в их собственных странах. Каждая вовлеченная компания ежегодно платила Виттлу за его услуги сумму, равную 50 тыс. долларов США, которые были переведены на счет в Швейцарском банке. Согласно Британским правилам досрочного освобождения, эти трое могут быть освобождены от тюремного заключения после отбывания, по крайней мере, половины своего срока. Однако, из-за прописанных условий в Британском законе, который позволяет менее опасным преступникам быть освобожденными раньше, эти люди могут отбыть в тюрьме более короткие сроки.

В официальном объявлении судья Ривлин сказал, что приговоры, на самом деле, были мягче, чем они могут быть в будущем. Если бы картель был организован после того, как Закон о Предпринимательстве вступил в силу, он бы вынес более суровые приговоры. «Сроки любого последующего приговора вероятнее будут больше, чем вынесенные в этом случае», сказал Ривлин. Мартин Колман, партнер компании «Нортон Роуз» в Лондоне, сказал, что приговор Ривлина был «очень существенным» для будущих уголовных дел по закону. «Это рисует общую картину потенциальным участникам картеля», заявил Колман. «И, когда в будущем будут рассматриваться такие дела, данный результат, вероятно, сделает Офис по Справедливой Торговле более «уверенным в себе», более готовым преследовать руководителей, участвующих в картелях».