Кузбассовцы все чаще жалуются на монополистов

В прошлом году количество заявлений, поступающих в Кемеровское управление федеральной антимонопольной службы, значительно увеличилось. И по большей части жаловались на жилищно-коммунальные службы, на поставщиков электрической и тепловой энергии. Об этом и рассказала на пресс-конференции руководитель управления Наталья КУХАРСКАЯ.

 

бензине


Антимонопольноe законодательство нарушала нефтяная компания «Газпромнефть Кузбасс». В августе были установлены оптовые цены практически на том же уровне, что и розничные. При этом «Газпромнефть Кузбасс» является доминирующей компанией как на рынке оптовой реализации нефтепродуктов на территории нашего региона, так и на рынке розничной реализации. Мы посчитали, что это ограничивает конкуренцию и выдали предписание об устранении нарушения. Компания согласилась, нарушение устранила. Однако дело все же было направлено в суд. Надеемся, что решение по этому делу вскоре будет принято. За данное правонарушение мы вынесли штраф 158 миллионов рублей.

О цене на продукты питания

С ноября 2008 года сотрудники управления проводят ежемесячный мониторинг цен на социально значимые продукты питания. Это молоко, хлеб, масло подсолнечное… Рассматриваются закупочные цены и цены, которые идут в реализацию. Если в результате мониторинга устанавливается повышение цены, на наш взгляд, превышающее норму прибыли и рентабельности, проводится анализ по данному рынку и выясняется, вследствие чего произошло повышение цен.

Об управляющих компаниях

Принят закон о том, что органы местного самоуправления должны передать весь жилищный фонд управляющим компаниям. В этой деятельности достаточно много проблем. Есть трудности, связанные с выживанием, с существованием управляющих компаний. Они приходят заниматься этим бизнесом, но через несколько месяцев это становится совершенно нерентабельным. Иногда требуется наше вмешательство, чтобы жители не остались вообще без управляющих компаний.