Арбитражный суд подтвердил решение ФАС в отношении «Газпромнефть-Кузбасс»

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа подтвердил законность и обоснованность решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области о признании ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» нарушившим антимонопольное законодательство. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 4 августа, в пресс-службе ФАС России, за установление высоких цен на топливо компания должна выплатить административный штраф в размере 65 млн рублей.

«Компания «Газпромнефть-Кузбасс» необоснованно устанавливала высокие цены на реализуемые нефтепродукты, а также повышала оптово-отпускные цены на нефтепродукты при незначительном увеличении розничных цен на собственных АЗС, – заявили в пресс-службе ФАС. – Это привело к сближению уровня оптовых и розничных цен с апреля по июль 2008 года. По отдельным видам топлива оптовые цены даже превышали розничные».

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе антимонопольной службы, такие действия лишают конкурентов ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» возможности включать в цены торговые надбавки в размерах, обеспечивающих им возмещение затрат и получение прибыли. В конечном итоге это может привести к устранению отдельных компаний с рынка.
Кемеровское УФАС России рекомендовал ЗАО «Газпром нефть» выделить из структуры «Газпромнефти-Кузбасс» деятельность по розничной реализации нефтепродуктов и заниматься реализацией топлива в Кемеровской области путем проведения электронных торгов.